Под председательством Президента Узбекистана рассмотрены меры по сокращению доли теневой экономики и повышению эффективности прокурорского надзора в сфере
Июнь 26, 2026. 19:56 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по мерам сокращения доли теневой экономики и повышению эффективности прокурорского надзора в этой сфере, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние годы проведена системная работа в этом направлении. В частности, налажена деятельность специальных и территориальных комиссий по противодействию теневой экономике, в налоговых и таможенных органах внедрены системы риск-анализа и сегментирования, устранен ряд законодательных пробелов, создававших условия для осуществления теневых операций, а также усилены меры по стимулированию добросовестных предпринимателей.
В результате принятых мер за последние два года доля ненаблюдаемой экономики сократилась с 35 до 23 процентов, в бюджет дополнительно взыскано 38 триллионов сумов, численность официально занятого населения превысила 8,5 миллиона человек, а средняя официальная заработная плата приблизилась к 6,5 миллиону сумов.
Вместе с тем доля теневой экономики по-прежнему остается высокой. По статистическим оценкам, в первом квартале текущего года объем ненаблюдаемой экономики составил 81,1 триллиона сумов в сельском хозяйстве, 24,5 триллиона сумов в сфере торговли и услуг, 23,9 триллиона сумов в строительстве и 6,7 триллиона сумов в промышленности.
Теневая экономика наряду с сокращением доходов бюджета оказывает негативное влияние на здоровую конкурентную среду в стране, приводит к снижению уровня социальной защищенности граждан вследствие неформальной занятости, а также лишает население (потребителей) и субъектов предпринимательства возможности в полной мере пользоваться гарантиями и механизмами государственной поддержки, предусмотренными законодательством.
До 2030 года поставлена цель вдвое сократить объем теневой экономики, довести численность официально занятого населения до 14 миллионов человек, а долю безналичных платежей – до 75 процентов.
Ранее главой государства были даны поручения создать единую цифровую платформу, которая с использованием возможностей искусственного интеллекта будет отображать риски теневой экономики, потенциальные потери бюджета и дополнительные источники доходов в разрезе отраслей и регионов, с помощью этой платформы выявлять и устранять факторы, способствующие возникновению теневых операций.
В ходе презентации представлена информация о возможностях платформы «Карта теневой экономики», разработанной Генеральной прокуратурой и запущенной в пилотном режиме для реализации этих целей.
Платформа будет способствовать увеличению доходов бюджета и поддержанию здоровой конкурентной среды за счет выявления рисков теневых операций и контроля со стороны ответственных органов за их устранением в 22 основных отраслях экономики, 85 сферах, 14 регионах и 208 районах и городах.
При разработке платформы были привлечены квалифицированные специалисты в области налогообложения, таможенного дела, финансов, экономики, статистики, эконометрики и теории вероятностей. Разработано более ста критериев оценки рисков и для каждого определены индивидуальные коэффициенты с учетом специфики регионов и отраслей, налогового режима, товарооборота, значимости для бюджета и других факторов.
Для выявления рисков теневой экономики и потенциальных потерь бюджета в разрезе отраслей и регионов в платформу интегрированы информационные системы 16 ответственных министерств и ведомств, что обеспечило возможность обработки всех данных в режиме реального времени.
На основе аналитики платформы отрасли и регионы будут автоматически распределены по «зеленой», «желтой» и «красной» категориям в зависимости от уровня риска теневой экономики и объема потенциальных потерь бюджета.
Платформа также автоматически выявляет такие риски, как осуществление деятельности без лицензии, сокрытие фактического товарооборота, рабочих мест и фонда оплаты труда, а также занижение показателей рентабельности и прибыли.
В ходе презентации предложено вывести прокурорский надзор в данной сфере на качественно новый уровень за счет его цифровизации с использованием возможностей платформы.
В частности, использование аналитических данных платформы позволит адресно направлять силы и средства министерств и ведомств, ответственных за противодействие теневой экономике, а также свести к минимуму влияние человеческого фактора при осуществлении контроля. Будут автоматически выявлены отрасли и регионы с высоким уровнем риска теневой экономики, проанализированы причины их возникновения. Ответственным ведомствам направят адресные поручения, будет обеспечиваться контроль за их исполнением и проводиться оценка достигнутых результатов.
Если проблема не будет решена на уровне района или города, вопрос будет вынесен на областной, а при необходимости – на республиканский уровень. Система позволит выявить корень проблемы и на этой основе разработать предложения по их устранению, совершенствованию законодательства и увеличению доходов бюджета.
Глава нашего государства подчеркнул, что при сокращении теневой экономики основное внимание необходимо уделить цифровизации, усилению обмена данными, минимизации влияния человеческого фактора и адресной организации надзора.
Ответственным лицам поручено интегрировать в платформу более 70 информационных систем до 1 октября, обеспечить охват всех регионов и отраслей и полноценно запустить платформу до следующего года.
Кроме того, поставлена задача усилить прокурорский надзор в целях создания равных условий конкуренции для всех субъектов предпринимательства и повышения ответственности должностных лиц за сокращение масштабов теневой экономики.