США и Ирана обменялись ударами после атаки на судно в Ормузском проливе
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 27 июня. /ИА «Дунё»/. США и Иран обменялись ударами после атаки на коммерческое судно в Ормузском проливе, которую Вашингтон назвал нарушением режима прекращения огня, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
По данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), авиация поразила хранилища ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные позиции.
Как заявили в CENTCOM, причиной операции стало нападение 25 июня на грузовое судно «Ever Lovely» под флагом Сингапура. Во время выхода из Ормузского пролива вдоль побережья Омана судно было атаковано дроном-камикадзе.
В Вашингтоне назвали произошедшее «необоснованной агрессией» со стороны Ирана, которая нарушила достигнутые ранее договоренности о прекращении огня. Американские военные также подчеркнули, что продолжат обеспечивать безопасный проход коммерческих судов через пролив.
Президент США Дональд Трамп назвал действия Ирана «глупым нарушением» перемирия. По его словам, Тегеран выпустил как минимум четыре беспилотника по судам, проходившим через Ормузский пролив.
При этом, отвечая на вопросы журналистов о дальнейших действиях США, Дональд Трамп заявил лишь: «Вы узнаете».
В Тегеране отвергли обвинения. Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что судно использовало несанкционированный маршрут, а американские удары назвал нарушением достигнутых соглашений.
В КСИР сообщили, что в ответ были атакованы места дислокации американских войск на Ближнем Востоке. Там также предупредили, что в случае повторения подобных действий последует «еще более масштабный ответ».
Иранская сторона утверждает, что соглашение с США закрепило за Тегераном право контролировать судоходство в Ормузском проливе. По версии КСИР, Вашингтон пытался нарушить эти обязательства различными провокациями.
Атака на «Ever Lovely» стала первым нападением на гражданское судно после подписания 17 июня рамочного соглашения между США и Ираном, предусматривавшего прекращение боевых действий и разблокирование стратегически важной акватории.
Незадолго до инцидента представители КСИР заявили, что безопасный проход судов будет обеспечиваться только по маршрутам, контролируемым Ираном.
После атаки Международная морская организация (IMO) приостановила подготовку к эвакуации более 11 тысяч моряков и сотен судов, остававшихся заблокированными в регионе Персидского залива с начала войны США и Израиля против Ирана.
На фоне этого вице-президент США Джей Ди Вэнс, который ввел переговоры с иранскими представителями, предупредил, что Вашингтон ответит на любую атаку, совершенную Ираном, «насилием».
«Иран подписал соглашение о прекращении огня. Мы соблюдаем его. Если у них возникнут разногласия по поводу того, как выполняется меморандум о взаимопонимании, они могут позвонить по телефону. Но на насилие будет отвечать только насилием», - написал он в социальных сетях.