Июль 08, 2026. 20:30 • 2 мин
• 771СИАЛКОТ, 8 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с председателем Совета министров Республики Каракалпакстан Фарходом Эрмановым и послом Алишером Тухтаевым посетила город Сиалкот в Пакистане, где сосредоточены крупные компании, специализирующиеся на производстве спортивного инвентаря, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита состоялись переговоры с директором компании «Leather Ware» Сайидом Рахимом Хуссайином, председателем компании «Silver Star» Джахангиром Икбалом и генеральным директором «Wembley Sports LTD» Тахиром Надимом.
Сторонам была представлена подробная информация об инвестиционном потенциале Каракалпакстана, созданных для иностранных инвесторов благоприятных условиях ведения бизнеса, действующих налоговых и таможенных льготах, а также возможностях реализации промышленных проектов.
В ходе переговоров отмечалось, что в республике сохраняется высокий спрос на спортивный инвентарь. В частности, для обеспечения потребностей общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений ежегодно требуется около 500 тысяч футбольных мячей.
В этой связи обсуждались возможности организации совместного производства на территории Каракалпакстана с целью повышения уровня локализации, выпуска импортозамещающей продукции и расширения экспортного потенциала.
Пакистанским компаниям также были представлены конкретные предложения по переносу производственных мощностей в Каракалпакстане и созданию совместного предприятия. Узбекская сторона заявила о готовности предоставить земельный участок для реализации проекта и полностью обеспечить предприятие необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктурой.
Кроме того, было подчеркнуто, что организация производства в Узбекистане позволит использовать выгодные логистические возможности, а также экспортировать продукцию в Россию и другие региональные рынки без уплаты таможенных пошлин на основе действующих соглашений между государствами СНГ.
Руководители пакистанских компаний высоко оценили созданные в Каракалпакстане условия для инвесторов и подтвердили готовность детально изучить представленные предложения для развития взаимовыгодного сотрудничества.
По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита делегаций компаний «Leather Ware» и «Silver Star» в Каракалпакстане для перевода обсуждаемых инициатив в практическую плоскость.