В Узбекистане больше всего предприятий с иностранными инвестициями, представляющими китайский капитал
Июль 20, 2026. 16:30 • 2 мин
• 930
ТАШКЕНТ, 14 июля. /ИА «Дунё»/. На 1 июля 2026 года число действующих предприятий с иностранными инвестициями в Узбекистане достигло 20 тысяч 502, впервые в истории превысив отметку в 20 тысяч, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, из общего количества предприятий 4 тысяч 611 являются совместными, а 15 тысяч 891 — полностью иностранными.
Статистика также демонстрирует устойчивую положительную динамику. За последние пять лет число действующих предприятий с иностранными инвестициями в республике увеличилось в 1,4 раза, что отражает последовательное укрепление инвестиционной привлекательности страны и расширение международного делового сотрудничества.
Наибольшее количество предприятий с иностранным капиталом зарегистрировано с участием инвесторов из Китая — 6 тысяч 60. Далее следуют Россия (3 тысячи 454), Турция (2 тысячи 293), Казахстан (1 тысяча 307), Республика Корея (725), Афганистан (685), Азербайджан (473), Таджикистан (455), ОАЭ (440) и Индия (426).
По мнению экспертов, преодоление рубежа в 20 тысяч предприятий с иностранным капиталом подтверждает растущий интерес зарубежных инвесторов к экономике Узбекистана. Расширение международного инвестиционного присутствия способствует созданию новых рабочих мест и производств, внедрению современных технологий, развитию экспортного потенциала и укреплению интеграции страны в мировые экономические процессы.