В международном бизнес-форуме “Джизак-2025” приняли участие пакистанские бизнесмены с новыми проектами
Апрель 24, 2025. 19:26 • 2 мин
ЗААМИН, 24 апреля. /ИА “Дунё”/. В международном бизнес-форуме «Джизак-2025», проходящем в Зааминском районе Джизакской области, принимает участие представительная делегация ведущих компаний Пакистана, работающих в фармацевтической, текстильной, кожевенной, швейной, химической промышленности и других сферах, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В первый день форума были организованы встречи с пакистанскими предпринимателями в форматах G2B и B2B, обсуждались новые проекты сотрудничества по ряду направлений.
В частности, узбекская компания «Ideal Textile Orzu» договорилась об установлении деловых отношений с компанией «Diners», экспорте полуфабрикатов в Пакистан и организации производства готовой одежды. Кроме того, стороны согласовали конкретные планы по организации мощностей по производству домашнего текстиля и постельного белья в Узбекистане.
Руководство хокимията Зааминского района и пакистанской компании «Fazal Cloth Mill» обсудили вопросы сотрудничества по созданию на территории района текстильного предприятия, предприятия по переработке кожи и шерсти, а также производству готовой продукции из нее, учитывая большое поголовье мелкого рогатого скота.
По итогам переговоров были рассмотрены вопросы создания объектов экотуризма в горных районах Зааминского района с компанией “Fatima Group” и инвестирования в проект по строительству современной гостиницы на 50 мест в районе с компанией “Broadpeak”.
Достигнута договоренность с фармацевтическими компаниями “Getz Pharma”, “Herbion Naturals” и “Glitz Pharma” о налаживании экспорта лекарственных растений, выращенных в Заамине, создании в ближайшем будущем предприятия по производству импортозамещающих лекарственных препаратов, сотрудничестве в подготовке медицинских кадров и модернизации системы здравоохранения Джизакской области, организации обучающих курсов по фитотерапии и лекарственным растениям совместно со специализированными учебными заведениями района.
Достигнуто соглашение с пакистанской компанией “TPBS” о строительстве современного холодильного и логистического центра в Заминдари для хранения и экспорта местной продукции.
Пакистанским предпринимателям также была представлена подробная презентация инвестиционного потенциала Джизакской области, ее земельных площадей, промышленных зон, имеющихся льгот и инфраструктурных возможностей.