Саудовская компания планирует инвестиционную сделку с Узбекистаном на 5 миллиардов долларов
ЭР-РИЯД, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Саудовская энергетическая компания ACWA Power намерена инвестировать 5 миллиардов долларов в Узбекистан, подтвердив тем самым свой статус ведущего иностранного инвестора в энергетический сектор страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сведениям газеты «Arab News», выступая на Ташкентском международном инвестиционном форуме, глава представительства «ACWA Power» в Узбекистане Сумендра Раут отметил, что эта сделка является частью стратегии компании по увеличению общего объема обязательств в республике до 15 миллиардов долларов.
На сегодняшний день «ACWA Power» уже реализовала в Узбекистане 19 проектов на общую сумму 5 миллиардов долларов. Восемь из них направлены на развитие возобновляемой энергетики — в рамках стремления страны довести долю «зеленой» электроэнергии до 40% к концу текущего десятилетия.
В ходе форума президент «ACWA Power» по Центральной Азии Абид Малик сообщил, что Узбекистан готовится локализовать производство компонентов для ветряных турбин, включая лопасти и сами турбины.
По его словам, «ACWA Power» активно взаимодействует с поставщиками и оказывает техническую поддержку местным предприятиям, работающим над проектами в области возобновляемой энергетики. Он заявил, что уже в этом месяце в Узбекистане начнется производство «зеленого» водорода - с годовой мощностью 3 тысяч тонн.
В апреле этого года «ACWA Power» начала коммерческую эксплуатацию двух крупных ветропарков в Узбекистане. Компания также запустила три проекта в области возобновляемой энергетики в стране - ветряную, солнечную и систему накопления энергии.