В Ташкенте прошёл первый в истории Форум регионов стран-участниц СНГ
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. 29 апреля в г.Ташкенте по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, впервые в истории СНГ состоялся Форум регионов стран-участниц Содружества Независимых Государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), в нем приняли участие представительные делегации стран-участниц Содружества и делегация Исполнительного комитета СНГ.
Выступая с приветственным словом на мероприятии, глава узбекской делегации – заместитель Премьер–министра Жамшид Ходжаев особо отметил важность налаживания взаимовыгодного межрегионального партнёрства и устойчивых деловых связей, основанных на совместном опыте и доверии для развития экономик государств СНГ.
За последние 5 лет внешнеторговый оборот Узбекистана со странами СНГ вырос почти в 2 раза и по итогам 2024 года составил свыше 23 миллиарда долларов США. В регионах Узбекистана успешно работают 5,5 тысячи компаний с участием капитала из государств Содружества.
В областях, городах и районах стран СНГ общими усилиями реализуются крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты.
В целях стимулирования внутрирегиональной торговли в странах СНГ функционирует свыше 130 специальных экономических зон, а также создаются приграничные торговые зоны.
За период партнёрства в рамках СНГ странами-участницами подписано порядка 6 тысяч двусторонних документов межрегионального значения.
Спикер отметил твёрдую приверженность Узбекистана продолжать процессы глубокой трансформации в экономике, формирования благоприятной инвестиционной и бизнес-среды, создания высокой добавленной стоимости в отраслях промышленности, а также наращивания внешнеэкономических связей со странами-партнёрами.
С учётом глобальных процессов в мировой торговле предложен ряд мер по стимулированию торговых отношений на пространстве Содружества, в том числе по полноценному использованию потенциала Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, устранению имеющихся барьеров на пути движения товаров и услуг, цифровизации торговых процедур и транспортных грузоперевозок, наращиванию проектов кооперации и импортозамещению с активным подключением регионов.
На форуме также выступили заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Шулейко, заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, первый заместитель Премьер-министра Таджикистана Хоким Холикзода, вице-министра торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова, первый заместитель министра экономики и коммерции Кыргызстана Чоро Сейитов и руководители регионов стран Содружества.
Согласно деловой программе, организованы переговоры и встречи в формате B2B, где участники смогли обсудить конкретные направления и перспективные инициативы для наращивания двустороннего сотрудничества, пополнить деловые книжки новыми контактами.
По итогам Форума состоялось подписание более 10 документов об установлении дружественных отношений, торгово-экономическом, научно-техническом и культурно-гуманитарном сотрудничестве и «дорожных карт» по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества между регионами стран-участниц Содружества.