Узбекистан и ЮНИДО договорились о разработке совместной «дорожной карты» по системному развитию двустороннего сотрудничества
Июнь 04, 2025. 19:06 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) в Вене состоялись переговоры делегации Узбекистана в составе заместителя министра сельского хозяйства Алишера Шукурова и советника министра иностранных дел Муниры Аминовой с руководством организации, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, во встрече приняли участие заместитель генерального директора ЮНИДО Сийонг Чжоу, исполнительный директор по вопросам инноваций и экономической трансформации Гюнтер Бегер, а также руководители подразделений, отвечающих за сельское хозяйство, финансирование инноваций, изменение климата и региональное развитие.
В ходе переговоров были обсуждены текущие проекты, реализуемые в Узбекистане при содействии ЮНИДО, а также состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества и перспективным планам на краткосрочную- и долгосрочную перспективу.
Представители ЮНИДО отметили, что в настоящее время в Узбекистане успешно реализуются масштабные проекты в таких сферах, как лёгкая промышленность, в частности текстильная отрасль, трансформация промышленных зон в современные эко-индустриальные парки, а также восстановление экосистемы и промышленного потенциала Приаральского региона.
Кроме того, была выражена готовность к разработке и реализации новых инициатив в области агробизнеса, энергоэффективности, цифровизации и декарбонизации с привлечением технического содействия, зарубежных донорских государств и международных финансовых институтов.
Следует подчеркнуть, что реализуемые проекты направлены на укрепление промышленного потенциала страны, привлечение иностранных инвестиций, экологическую и технологическую модернизацию ключевых отраслей, а также повышение конкурентоспособности Узбекистана на мировом рынке.
По итогам встречи стороны договорились о разработке совместной «дорожной карты» по системному развитию двустороннего сотрудничества, а также о подготовке визита руководства ЮНИДО в Узбекистан.