Узбекистан передал Афганистану очередную партию гуманитарного груза
ТАШКЕНТ, 25 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в городе Хайратоне, провинции Балх состоялась церемония передачи от имени Узбекистана очередной партии гуманитарного груза афганскому народу по случаю праздника Курбан хайит, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, данный груз был сформирован на площадке «Termez Cargo Centre» и состоит в основном из продуктов питания и других необходимых товаров первой помощи.
Осмотрев ассортимент гуманитарного груза, заместитель губернатора провинции Балх Абу Идрис выразил особую признательность Президенту Узбекистана за продолжающуюся поддержку и заботу о народе Афганистана.
Это вновь свидетельствует о поистине братском отношении лидера Узбекистана к афганскому народу.
Он особо подчеркнул, что данная помощь будет направлена пострадавшим от недавних наводнений в северных провинциях Афганистана, включая Балх, Бадахшан, Баглан и другие.
Стоит отметить, что данная акция является второй гуманитарной помощью, направляемой афганскому народу в течение 2026 года.
Афганская сторона также обратила особое внимание на конкретные шаги со стороны Узбекистана по укреплению двусторонних отношений и развитию торгово-экономического сотрудничества. Благодаря чему, за последние годы удалось значительно повысить не только объемы экспорта афганской продукции, но и улучшить социально-экономическое положение и благосостояние афганского народа.