Июнь 16, 2026. 22:45 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в городе Ташкенте состоялось второе заседание старших должностных лиц по подготовке к первому саммиту глав государств «Центральной Азии - Республики Корея», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в заседании приняли участие заместители министров иностранных дел Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Делегацию Узбекистана возглавил заместитель министра иностранных дел Мирвохид Азимов.
В ходе встречи стороны рассмотрели ход подготовки к предстоящему саммиту, обменялись мнениями по проектам итоговых документов и обсудили ключевые направления дальнейшего развития сотрудничества между Республикой Корея и государствами Центральной Азии. Особое внимание было уделено вопросам расширения взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.
По итогам заседания участники подтвердили приверженность дальнейшей тесной координации и договорились продолжить совместную работу по содержательному наполнению повестки первого в истории саммита глав государств Республики Корея и стран Центральной Азии, который призван придать новый импульс развитию многостороннего партнерства.
Первое заседание старших должностных лиц на уровне заместителей министров иностранных дел «Центральная Азия – Республика Корея» состоялось 10 апреля 2026 года в городе Сеуле.