Август 17, 2026. 23:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 17 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Тегеране состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Ирана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, делегацию Узбекистана возглавил первый заместитель министра иностранных дел Бахромжон Аълоев, делегацию Ирана — заместитель министра иностранных дел по политическим вопросам Маджид Тахти-Раванчи.
В ходе консультаций стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития узбекско-иранских отношений, а также вопросы укрепления политического диалога и расширения практического взаимодействия между двумя странами.
Особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развитию транспортно-транзитных связей, расширению культурно-гуманитарных обменов, а также взаимодействию в рамках международных и региональных организаций.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении двустороннего взаимодействия и поддержании регулярного политического диалога между внешнеполитическими ведомствами двух стран.