СМИ Германии: Сегодня молодёжь Узбекистана носит футболки Элдора Шомуродова и Абдукодира Хусанова, а не Месси и Роналду
Июль 02, 2025. 15:21 • 4 мин
БЕРЛИН, 2 июля. /ИА «Дунё»/. На популярной немецкой онлайн-платформе «Transfermarkt», посвящённой футбольной тематике, опубликовано интервью с помощником главного тренера сборной Узбекистана Алешем Чехом и техническим директором Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ) Ги Киалой, сообщает корреспондент информационного агентства «Дунё».
В ходе беседы особое внимание уделено предстоящему историческому участию Узбекистана в чемпионате мира по футболу и планам на ближайшую перспективу.
«Трудно описать словами радость того дня, когда мы вышли на чемпионат мира, – приводит портал слова Алеша Чеха. – Мы испытали горечь поражений в отборочных матчах 2023 и 2024 годов, но на этот раз достойно обеспечили себе место на чемпионате мира. Мы работаем с 20–25 футболистами. Превращение их в единую команду требует, прежде всего, терпения, доверия и честности. Сначала мы уделили им время, чтобы объяснить, почему важно играть в командную защиту и командную атаку. Мы работали день и ночь без устали, и теперь вы видите конечный результат. На протяжении всех отборочных матчей мы никогда не сомневались в своих силах и всегда верили в достижение нашей цели. В начале года отставка главного тренера сборной Сречко Катанеца из-за болезни ещё больше сблизила команду. Его уход был печальным для всех нас, но мы ещё больше хотели осуществить его мечту. В следующем году мы отправимся за океан, прежде всего благодаря Сречко, который проделал большую работу для узбекского футбола», – подчеркнул в интервью Алеш Чех.
Технический директор АФУ Ги Киала в ходе беседы с немецким корреспондентом отметил, что Узбекистан отличается от других стран масштабной работой по развитию молодёжи и инфраструктуры. Он подчеркнул, что в последние годы в стране были запущены крупные кампании по развитию футбола, и правительство вложило значительные средства в инфраструктуру. По его словам, сейчас инфраструктура оснащена площадками мирового уровня, прожекторами и современным учебным оборудованием, что способствует подготовке к международным соревнованиям.
Ги Киала отметил, что результативность этих мер ярко проявилась в прошлом году, когда национальная сборная впервые приняла участие в Олимпийских играх по футболу. Он также добавил, что инвестиции Узбекистана в футбол начинают приносить плоды – доказательством этого стало то, что футболисты сборной U-17 недавно выиграли Кубок Азии. По его словам, значительные средства также выделяются на воспитание нового поколения футболистов. Ранее центров развития молодёжи было немного, а теперь, по словам Ги Киалы, молодёжные академии действуют в каждом регионе страны.
«УФА уделяет большое внимание развитию молодых футболистов. Например, национальные сборные U-17 и U-19 теперь не только проводят пробные матчи со странами-соседями, но и выбирают соперников на международном уровне», – цитирует портал Алеша Чеха.
«Раньше дзюдо и бокс были самыми популярными видами спорта в Узбекистане, но успехи футбола всё больше меняют спортивный рейтинг. Мне сказали, что матчи сборной иногда проходили на пустых трибунах, а сейчас на наши домашние игры приходит 30–40 тысяч болельщиков. Игры также транслируются в прямом эфире по телевидению. Лично я очень горжусь этим развитием. Тот факт, что такие узбекские игроки, как Элдор Шомуродов и Абдукодир Хусанов, выступают в ведущих зарубежных клубах, свидетельствует о том, что Узбекистан вышел на мировую арену. Сегодня молодёжь носит футболки Шомуродова и Хусанова, а не Месси, Роналду или Мбаппе. Оба очень скромные молодые люди. Молодое поколение должно видеть в их примерах, что узбекский футбол может превзойти европейский только благодаря упорному труду и дисциплине», – приводит слова помощника главного тренера «Transfermarkt».
«Для каждого футболиста возможность сыграть в финальной стадии чемпионата мира – самое яркое событие в его карьере. Мы едем в Северную Америку не просто так, а с большой целью. Мы хотим, чтобы наша команда прошла предварительный этап, даже победив такие команды, как Германия, и потенциальных соперников, таких как Аргентина или Бразилия. Мы хотим, чтобы Узбекистан достойно выступил на турнире», – заключил Алеш Чех.