Экспертное сообщество Афганистана приветствует заявление руководства Узбекистана на Ташкентском международном инвестиционном форуме
Июнь 19, 2026. 18:00 • 2 мин
КАБУЛ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Афганские политические эксперты и аналитики приветствовали заявление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в ходе Ташкентского международного инвестиционного форума, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В частности, популярный телеканал «Tolo News» подробно освещает заявление, сделанное на Форуме, отмечая, что Узбекистан интенсивно работает над реализацией проекта Трансафганского коридора для получения доступа к южным морским портам.
Экспертное сообщество в Афганистане отдельно выделяет, что Трансафганский коридор перестал быть просто транзитным проектом, превратившись в стратегическую экономическую инициативу, направленную на соединение Центральной Азии с мировыми рынками.
По мнению аналитика Миршакиб Мир, «реализация данного проекта может предоставить возможности для увеличения доходов Афганистана, а также усилить экономический рост и создать рабочие места в стране. Кроме того, коридор укрепит позиции афганского государства в качестве связующего моста между Центральной и Южной Азией».
Приветствовали выступление узбекского лидера и представители деловых кругов Афганистана. Предприниматель Мухаммад Наби Афган, участник форума, заявил, что «участие афганской делегации в Ташкентском международном форуме происходит на фоне расширения отношений между Кабулом и Ташкентом за последние годы, особенно в сферах торговли, транзита, энергетики и реализации проекта Трансафганского коридора».
Отмечено, что Узбекистан считается одним из ключевых экономических партнеров Афганистана и обе стороны, неоднократно подчеркивали важность развития регионального сотрудничества и укрепления экономической взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
В целом, афганские эксперты сходятся во мнении, что экономическая дипломатия Узбекистана и его последовательная позиция по интеграции Афганистана в интеграционные процессы могут сыграть ключевую роль в развитии регионального сотрудничества.