Узбекистан и Швеция расширяют сотрудничество в сфере передовых технологий
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума, состоявшегося в столице Узбекистана, между АО «Узбекский комбинат технологических металлов» и шведской компанией «TASCA» была подписана «Дорожная карта» о сотрудничестве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Документ направлен на развитие передовых технологий в сфере критически важных металлов, а также на организацию производства тугоплавких сплавов и металлических порошков. Кроме того, соглашение предусматривает расширение выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение современных промышленных технологий и последовательное укрепление международного сотрудничества в области критически важных минералов.
Проект планируется реализовать на основе передовых шведских технологий, что позволит обеспечить глубокую переработку критически важного сырья, наладить производство высокочистых металлических порошков и значительно повысить экологическую эффективность производственных процессов.
Данное стратегическое партнёрство создаст широкие возможности для вывода высокотехнологичной продукции, производимой в Узбекистане, на международные рынки. Кроме того, подписанный документ будет способствовать активному привлечению прямых иностранных инвестиций в отрасль, обеспечению трансфера современных технологий, а также дальнейшему укреплению позиций Узбекистана в глобальной цепочке поставок критически важных минералов.