Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты капитанам-регентам Сан-Марино
САН-МАРИНО, 26 марта. /ИА "Дунё"/. Первый посол Узбекистана в Сан-Марино с резиденцией в Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты главам данного государства — капитанам-регентам Франческе Чиверкья и Далибору Риккарди, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
На церемонии вручения выступил министр иностранных дел Сан-Марино Лука Беккари, который приветствовал аккредитованных послов.
В своем выступлении он высоко оценил проводимые в Узбекистане масштабные экономические и демократические реформы, а также усилия по развитию диалога с Сан-Марино, включая назначение первого в истории двусторонних отношений посла в эту страну. Министр приветствовал политику Узбекистана по борьбе с климатическими и экологическими проблемами, а также содействие устойчивому развитию.
В ходе церемонии была выражена уверенность в продолжении развития взаимного торгово-экономического сотрудничества, укрепления двусторонней договорно-правовой базы, взаимной поддержки кандидатур и инициатив в рамках ООН и ОБСЕ в сфере многостороннего сотрудничества. Подчеркнуто, что будет обеспечено активное участие делегации Сан-Марино в международных мероприятиях, которые пройдут в Узбекистане в этом году.
Узбекистан и Сан-Марино установили дипломатические отношения 3 февраля 2021 года.
Абат Файзуллаев с ноября 2023 года является послом Узбекистана в Италии и постоянным представителем при международных организациях в Риме (ФАО, ВОЗ, УНП ООН), с декабря 2024 года — первым послом на Кипре, с марта 2025 года – первым послом на Мальте.
В 2020-2023 годах Абат Файзуллаев занимал должность посла Узбекистана в Австрии, а также был послом по совместительству в Венгрии. Одновременно он занимал пост постоянного представителя Узбекистана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях в Вене.