Первый посол Узбекистана на Мальте вручил верительные грамоты Президенту страны
ВАЛЛЕТТА, 2 марта. /ИА "Дунё"/. Первый посол Узбекистана на Мальте с резиденцией в Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты Президенту страны Мириам Спитери Дебоно, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В ходе встречи, состоявшейся в рамках мероприятия, мальтийский лидер подчеркнула активизацию двусторонних отношений в результате открытой и прагматичной внешней политики, проводимой Президентом Узбекистана. Отмечено, что, несмотря на географическую удаленность наших стран, взаимосвязанные интересы и цели служат развитию многогранного сотрудничества.
Отдельное внимание удулено вопросам взаимной поддержки кандидатур и инициатив двух стран в рамках международных организаций, включая ООН и ОБСЕ.
Следует отметить, что за последний год в двусторонних отношениях наметилась новая динамика. В частности, министры иностранных дел двух стран впервые провели плодотворную встречу в сентябре 2024 года в рамках участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В январе этого года был назначен посол Мальты в Узбекистане с резиденцией в Москве, а в Валлетте состоялся первый раунд консультаций между министерствами иностранных дел двух стран.
Напомним, что Абат Файзуллаев с ноября 2023 года является послом Узбекистана в Италии и Постоянным представителем при международных организациях в Риме (ФАО, ВОЗ, УНП ООН), а с декабря 2024 года — первым послом на Кипре.
В 2020-2023 годах Абат Файзуллаев занимал должность посла Узбекистана в Австрии, а также был послом по совместительству в Венгрии. Одновременно он занимал пост постоянного представителя Узбекистана при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных организациях в Вене.