Укрепление мирной повестки: Узбекистан нацелен на продвижение конструктивных инициатив в рамках Совета мира
Февраль 17, 2026. 12:47 • 4 мин
• 975
ТАШКЕНТ, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. 17-19 февраля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с визитом США и примет участие в первом заседании Совета мира — новой международной структуры, созданной в качестве многосторонней платформы для продвижения диалога и мирного урегулирования актуальных глобальных и региональных конфликтов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выдвинутая в начале года данная инициатива получила поддержку ряда государств, включая Узбекистан, который вошёл в число учредителей Совета, подтвердив тем самым свою приверженность принципам мирной дипломатии, многостороннего взаимодействия и ответственности за поддержание международной стабильности.
Создание Совета мира стало логичным продолжением усилий международного сообщества по формированию действенных механизмов предотвращения конфликтов и поиска политико-дипломатических решений наиболее острых кризисов современности, прежде всего на Ближнем Востоке.
Участие Узбекистана в учреждении данной структуры отражает последовательную внешнеполитическую линию Ташкента, направленную на продвижение идей диалога, уважения международного права и недопустимости силовых сценариев. Позиция нашего государства по палестинскому вопросу, основанная на поддержке справедливого и устойчивого мирного решения в соответствии с резолюциями ООН, получила дополнительное международное звучание в рамках данной инициативы.
Предстоящее участие главы узбекского государства в первом заседании Совета мира органично вписывается в активизацию узбекско-американского политического диалога, наблюдаемую в последние месяцы. За прошедшие полгода контакты на высшем уровне между Ташкентом и Вашингтоном заметно интенсифицировались, что свидетельствует о качественно новом этапе двусторонних отношений.
Так, в сентябре прошлого года Президент Узбекистана посетил Нью-Йорк для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которой состоялись встречи с лидерами государств и руководителями международных организаций, а также обсуждение ключевых вопросов глобальной и региональной повестки.
Дальнейшее развитие диалог получил в начале ноября 2025 года в ходе рабочего визита Президента Узбекистана в Соединённые Штаты, где состоялись переговоры с Президентом США, а также встречи с представителями американского истеблишмента, Конгресса и деловых кругов. Существенное внимание в рамках визита было уделено вопросам стратегического партнёрства, экономического сотрудничества, инвестиционного взаимодействия и региональной безопасности, включая формат «C5+1», который рассматривается сторонами как эффективный механизм координации усилий в Центральной Азии.
Контакты между Ташкентом и Вашингтоном поддерживались в различных форматах, включая телефонные переговоры и взаимодействие по линии профильных ведомств. Дополнительным свидетельством укрепления доверия стало расширение экономического диалога и создание новых платформ для сотрудничества бизнеса, что отражает обоюдную заинтересованность в углублении практического взаимодействия. В Соединённых Штатах всё более устойчиво формируется восприятие Узбекистана как надёжного, предсказуемого и ответственного партнёра, проводящего взвешенную и прагматичную внешнюю политику.
Участие Узбекистана в Совете мира рассматривается в этом контексте как показатель растущего международного авторитета страны и признания её конструктивной роли в глобальных процессах. Для Вашингтона это также служит подтверждением того, что Ташкент является важным партнёром в продвижении инициатив, направленных на укрепление мира, безопасности и устойчивого развития в Евразии и за её пределами.
Таким образом, предстоящее участие Президента Узбекистана в первом заседании Совета мира не только подчёркивает активную роль страны в формировании новой архитектуры международного диалога, но и органично дополняет позитивную динамику узбекско-американских отношений. Данный визит в США, безусловно, будет способствовать выходу взаимодействия между Ташкентом и Вашингтоном на устойчиво стратегический уровень, отвечающий интересам обеих сторон и задачам укрепления мира и стабильности в регионе и мире в целом.