Взгляд из Анкары: Неформальный саммит ОТГ в Туркестане обозначил переход к новой технологической повестке
Май 17, 2026. 16:30 • 3 мин
АНКАРА, 16 мая. /ИА «Дунё»/. Председатель Анкарского центра исследований кризисных ситуаций и политики (АНКАСАМ), профессор и доктор Мехмет Сейфеттин Эрол прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 15 мая рабочего визита Президента Узбекистана в город Туркестан и его участия в неформальном саммите Организации тюркских государств (ОТГ):
— С удовлетворением отмечаю последовательное укрепление ОТГ как значимой платформы многостороннего взаимодействия, приобретающей всё более содержательное и практико-ориентированное наполнение.
В последние годы саммиты организации демонстрируют переход от декларативной риторики к формированию предметной архитектуры сотрудничества в экономической, транспортно-логистической, цифровой и инновационной сферах. Существенную роль играют формальные и неформальные форматы взаимодействия, позволяющие синхронизировать позиции и вырабатывать консолидированные подходы к региональной повестке.
Внеочередной саммит в Анкаре 16 марта 2023 года, посвящённый ликвидации последствий землетрясения, стал проявлением тюркской солидарности. Принятые решения, включая учреждение Тюркского инвестиционного фонда, укрепили институциональную основу организации. Отдельно отмечено участие Узбекистана в восстановительных проектах в провинции Хатай.
Узбекистан с 2019 года активно участвует в деятельности ОТГ. За 2019-2025 годы Президентом страны было выдвинуто более 116 инициатив, значительная часть которых реализуется.
В период председательства Узбекистана, начавшегося после саммита в Самарканде в 2022 году, была усилена системная работа по реализации комплексных программ сотрудничества. Экономическое взаимодействие государств-членов демонстрирует устойчивый рост. В 2025 году товарооборот Узбекистана со странами ОТГ превысил 10,8 миллиардов долларов США, при этом ключевыми партнёрами остаются Казахстан и Турция.
Неформальный саммит ОТГ в Туркестане, посвящённый искусственному интеллекту и цифровому развитию, обозначил переход к новой технологической повестке.
Обсуждались вопросы цифровой трансформации, развития ИИ и формирования совместных инновационных экосистем. Особое внимание уделено необходимости создания долгосрочной архитектуры технологического сотрудничества, основанной на объединении научного и инфраструктурного потенциала стран-участниц.
Отмечена связь цифровой повестки с научным наследием тюркского мира, что придаёт инициативам цивилизационное измерение. Ключевыми направлениями стали развитие ИИ-сотрудничества, концепция «Цифрового тюркского коридора», создание совместных технологических платформ и подготовка кадров нового поколения.
В целом саммит подтвердил укрепление роли ОТГ как платформы практического и стратегического взаимодействия, ориентированной на долгосрочное развитие региона.