Май 17, 2026. 16:00 • 2 мин
МИНСК, 17 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация специалистов и педагогических работников из Узбекистана посетила Минский государственный автомеханический колледж (МГАК) для повышения квалификации, изучения передового белорусского опыта подготовки технических специалистов и внедрения современных образовательных методик, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В учебном визите приняли участие представители трёх ведущих профессиональных учебных заведений транспортной и технической направленности Узбекистана, в частности, Академический лицей при Туринском политехническом университете в Ташкенте, Шайхотохурский транспортный техникум и Ташкентский транспортный техникум.
В ходе визита делегация приняла участие в насыщенной учебно-практической программе, разработанной специалистами МГАК. Программа включала ознакомительные лекции и семинары, посвящённые современным методикам преподавания технических дисциплин в системе среднего специального образования Беларуси, а также практические занятия в учебно-производственных мастерских колледжа, где участники работали с современным диагностическим оборудованием и ознакомились с технологиями технического обслуживания и ремонта автомобилей. Особое внимание уделяется посещению лабораторий и кабинетов специальных дисциплин - электротехники, автомобильных двигателей, устройства и эксплуатации транспортных средств. Кроме того, ведущие преподаватели и мастера производственного обучения МГАК провели мастер-классы, демонстрируя практическое применение инновационных педагогических технологий.
По мнению представителей учебных заведений Узбекистана налаживание прямых профессиональных связей ведущих учебных заведений Узбекистана с Беларусью открывает новые возможности для взаимного обогащения педагогического опыта, совершенствования образовательных программ и повышения качества подготовки специалистов в области транспорта и автомеханики.
В свою очередь, администрация МГАК выразила искреннюю благодарность делегации из Узбекистана за проявленный интерес и активное участие в совместных мероприятиях, а также надеется на продолжение плодотворного сотрудничества на благо развития профессионального образования обеих стран.