Май 20, 2026. 12:55 • 3 мин
МИНСК, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В средней школе №36 города Минска, носящей имя Героя Советского Союза Гулома Якубова, состоялся торжественный митинг-реквием, посвящённый Дню Победы во Второй мировой войне, а также памяти советских воинов, сражавшихся за мир и свободу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие учащиеся нескольких минских школ, почётные гости, представители дипломатического корпуса и общественности.
В торжественном митинге-реквиеме также участвовали делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с первым заместителем генерального секретаря СНГ Игорем Петришенко, постоянные представители государств Содружества, руководство администрации Ленинского района Минска, а также узбекские студенты.
«Мы, нынешнее поколение, должны бережно хранить память о великом подвиге наших предков. Память о мужественном сыне узбекского народа Гуломе Якубове, погибшем при защите рубежей родины, должна навсегда остаться в сердцах людей. Мы обязаны сохранить эту память и передать её нашим детям и внукам», - отметил Игорь Петришенко.
Он также напомнил, что решением Совета глав государств СНГ было учреждено почётное звание «Город трудовой славы». В связи с 80-летием Победы в 2025 году этого звания были удостоены девятнадцать городов Содружества, в том числе Андижан, Наманган, Самарканд, Ташкент и Фергана.
В свою очередь представители Посольства рассказали о значительном вкладе узбекского народа в Победу во Второй мировой войне. В частности, было отмечено, что на фронтах сражались около двух миллионов уроженцев Узбекистана, более 500 тысяч из них погибли, а свыше 800 тысяч получили ранения.
Также было подчеркнуто, что Узбекистан стал важнейшей продовольственной базой фронта, а в республику были эвакуированы многочисленные заводы и предприятия. Кроме того, в годы войны в Узбекистан было эвакуировано около 1,5 миллиона человек, в том числе почти 200 тысяч детей из пострадавших от войны республик. Особо отмечалось, что узбекские семьи приняли и воспитали каждого эвакуированного ребёнка.
В рамках мероприятия были представлены портреты Героев Советского Союза - представителей стран СНГ, сражавшихся за общую Победу. Среди них Гулом Якубов (Узбекистан), Ораз Аннаев (Туркменистан), Сундуткали Искалиев (Казахстан), Домулло Азизов (Таджикистан), Жумаш Асаналиев (Кыргызстан), Хабибулла Гусейнов (Азербайджан), Мартирос Нагулян (Армения), Владимир Мартынов (Россия), а также дважды Герой Советского Союза Павел Головачёв (Беларусь). Участникам были представлены краткие сведения об их жизни и подвигах.
Затем память героев почтили минутой молчания. Школьники выпустили в небо белых голубей как символ мира, а в завершение митинга-реквиема его участники возложили цветы к памятной доске Гулома Якубова, установленной во дворе средней школы №36.