Взгляд из Москвы: Узбекистан становится все более важным элементом широкой экономической, транспортно-логистической и гуманитарной кооперации в центре Евразии
Июнь 06, 2026. 10:30 • 3 мин
МОСКВА, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, директор Центра общественной дипломатии и анализа мировой политики, эксперт Российского совета по международным делам Александр Воробьев прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 4-5 июня рабочего визита Президента Узбекистана в Россию и участия в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ):
- Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Санкт-Петербург является важной вехой в развитии двусторонних отношений Москвы и Ташкента. Представительство Узбекистана на ПМЭФ на столь высоком уровне говорит об уровне двусторонних отношений и важности реализуемых сегодня инициатив как для Ташкента, так и для Москвы.
Кроме того, нынешний визит свидетельствует об устойчивом тренде на дальнейшее укрепление отношений, прежде всего экономических, между Москвой и Ташкентом. В центре повестки - вопрос о строительстве в Узбекистане АЭС при участии «Росатома». Проект стал во многом передовым для мировой атомной индустрии. Он является первым в мире экспортным контрактом на строительство атомной электростанции, объединяющей объекты большой и малой мощности в едином комплексе. Также в фокусе обсуждения были многочисленные экономические проекты с фокусом на поощрение промышленной кооперации и работы совместных индустриальных технопарков, а также укрепление логистических и гуманитарных связей.
Визит лидера Узбекистана на ПМЭФ продолжил заложенный ранее тренд на укрепление взаимодействия. Во второй половине мая стороны обсуждали укрепление сотрудничества на заседании Высшего Евразийского экономического совета. В Астане также лично присутствовал Президент Шавкат Мирзиёев.
Помимо пользы от сотрудничества и для Ташкента, и для Москвы визит имеет важное геополитическое измерение. Он укрепляет стабильность и кооперацию в центре Евразии, где Узбекистан становится все более важным элементом более широкой экономической, транспортно-логистической и гуманитарной кооперации с участием Москвы, Пекина и других государств Центральной Азии.