Июнь 01, 2026. 12:55 • 3 мин
МАДРИД, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Панъевропейского союза в Испании, профессор права Карлос Уриарте Санчес прокомментировал для ИА «Дунё» участие Президента Узбекистана 29 мая в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета в статусе главы государства-наблюдателя:
- На мой взгляд, выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане стало ярким подтверждением того, что сегодня именно Узбекистан выступает одним из главных генераторов прагматичной, современной и ориентированной на будущее повестки в Центральной Евразии.
Особенно важно, что Президент Шавкат Мирзиёев не ограничился общими дипломатическими заявлениями, а представил конкретное видение дальнейшего развития сотрудничества с ЕАЭС. В его выступлении четко прослеживается стратегический подход, основанный на цифровизации, промышленной кооперации, технологическом обновлении и создании новых экономических возможностей для всего региона.
Примечательно, что Президент Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание формированию единого цифрового пространства, развитию «умных» транспортно-таможенных коридоров, поддержке электронной коммерции и внедрению современных логистических решений. Это свидетельствует о том, что Узбекистан уже сегодня мыслит категориями экономики будущего и стремится стать одним из ключевых центров цифровой трансформации в регионе.
Отдельного внимания заслуживает инициатива по созданию совместного Проектного офиса промышленной кооперации в Узбекистане. Подобный подход отражает практичную и открытую экономическую политику Президента Шавката Мирзиёева, ориентированную на привлечение инвестиций, локализацию производств и формирование новых производственных цепочек.
Важно и то, что Президент Узбекистана поднимает вопросы «зеленой» трансформации промышленности, энергоэффективности и внедрения чистых технологий. Это показывает, что Ташкент рассматривает устойчивое развитие не как абстрактную международную повестку, а как реальный инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Особо стоит отметить последовательную политику лидера Узбекистана по укреплению взаимосвязанности Центральной Азии. Еще несколько лет назад регион сталкивался с высоким уровнем закрытости и ограниченного взаимодействия, тогда как сегодня благодаря инициативам Узбекистана формируется совершенно новая атмосфера доверия, открытости и экономического партнерства.
Президент Шавкат Мирзиёев вновь продемонстрировал себя как лидера, способного предлагать не декларативные лозунги, а конкретные механизмы регионального развития. Его выступление в Астане показало, что Узбекистан стремится не просто участвовать в евразийских процессах, а играть активную и конструктивную роль в формировании новой архитектуры экономического сотрудничества на пространстве Евразии.
Убежден, что предложенные Узбекистаном инициативы будут способствовать дальнейшему укреплению региональной стабильности, расширению торгово-экономических связей и повышению международного авторитета Центральной Азии в целом.