Взгляд из Пакистана: Узбекистан становится связующим звеном и активным модератором межрегионального диалога
Май 17, 2025. 11:02 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 17 мая. /ИА "Дунё"/. Накануне начинающегося 19 мая в Термезе первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания» вице-президент Торгово-промышленной палаты пакистанского города Кветта Мирваис Хан Какар прокомментировал для ИА "Дунё" значение предстоящего международного форума:
- Данный форум посвящен приоритетной задаче укрепления сотрудничества между двумя важными макрорегионами — Центральной и Южной Азией.
Термез, обладающий уникальным историко-культурным наследием, в очередной раз подтверждает свою значимость как важного звена, соединяющего цивилизации. Этот город может стать важным драйвером экономической дипломатии, развития туризма и укрепления народной дипломатии в регионе.
«Термезский диалог» чрезвычайно актуален в условиях современных глобальных проблем и растущей нестабильности. Это уникальная платформа для укрепления связей между Центральной и Южной Азией, имеющая решающее значение для устойчивого экономического роста, обеспечения безопасности и поддержания региональной стабильности. Сегодня, как никогда, необходимы открытое общение и реализация совместных проектов, направленных на укрепление доверия между странами.
Центральная и Южная Азия должны действовать как партнеры, взаимно поддерживая друг друга в совместном преодолении экономических и гуманитарных проблем. Это ключевой фактор общей экономической безопасности, устойчивого развития и межрегиональных связей.
В Центральной Азии наблюдаются позитивные тенденции консолидации и конструктивного диалога. Эти процессы создают благоприятную основу для дальнейшего развития межрегионального сотрудничества с Южной Азией, особенно в таких стратегически важных областях, как торговля, логистика и культура.
Необходимо подчеркнуть ведущую роль Узбекистана. Страна проводит активную внешнюю политику как инициатор интеграционных процессов. В результате дальновидных инициатив Президента Шавката Мирзиёева была создана стратегическая основа для углубления регионального сотрудничества. В перспективе Узбекистан может стать связующим звеном и активным модератором межрегионального диалога.
Экономический потенциал наших регионов огромен. Учитывая размер валового национального продукта и численность населения, я считаю очень важным устранение торговых барьеров, упрощение торговых процессов, создание совместных предприятий и инвестирование в инфраструктурные проекты. Особое внимание следует уделить цифровой интеграции и поддержке малого и среднего бизнеса.
Крупные инфраструктурные проекты, такие как "CASA-1000", TAPI и Трансафганская железная дорога, являются практическими символами взаимосвязанности. Эти проекты обеспечат устойчивую энергетику, логистические связи и укрепят политическое доверие между странами.
Учитывая важность данного форума, Пакистан примет участие в этом мероприятии в составе представительной делегации. Это свидетельствует о стремлении нашей страны укреплять стратегические отношения с Узбекистаном во всех сферах, а также активно участвовать в интеграционных процессах между двумя регионами.