Взгляд из России: Термезский диалог станет катализатором активизации усилий по реализации проекта Трансафганской железной дороги
Май 18, 2025. 03:43 • 3 мин
МОСКВА, 18 мая. /ИА "Дунё"/. Накануне начинающегося 19 мая в Термезе первого заседания Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания» заведующий сектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений имени Евгения Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Станислав Притчин прокомментировал для ИА "Дунё" значение предстоящего международного форума:
- Термезский диалог, на мой взгляд, является своевременным и весьма значимым мероприятием, способствующим формированию принципиально новой архитектуры - как транспортной, так и геополитической - в евразийском регионе.
Сегодня, если взглянуть на карту транспортных коридоров, становится очевидным отсутствие развитой инфраструктуры, соединяющей Центральную Азию и Евразию с югом и Индийским океаном. Исторически и геополитически, Афганистан, к сожалению, скорее разъединял эти регионы.
Узбекистан на протяжении последних десяти лет активно работает над исправлением этой ситуации. С 2021 года ведутся серьезные переговоры и проводятся мероприятия, направленные на создание новой транспортной архитектуры. Ключевую роль здесь играет Афганистан, который, благодаря предпринимаемым усилиям, может стать связующим звеном, транзитным хабом между Центральной и Южной Азией, а также между Россией и Индийским океаном.
Несмотря на существующий российский проект "Север–Юг", в котором участвуют страны Центральной Азии, он является обходным путем для прямого сообщения с Пакистаном и Индией. В то же время имеются все предпосылки для создания сквозной транспортной инфраструктуры, соединяющей Центральную Азию с Южной.
Усилия, предпринимаемые Узбекистаном, максимально отвечают интересам как региональных игроков, так и Афганистана, заинтересованного в преодолении изоляции, в том числе транспортной. Для Узбекистана это возможность заявить о себе как об инициаторе и вдохновителе геополитических изменений, а также открыть новые рынки и превратиться в транзитное государство. Российская Федерация всецело поддерживает инициативы Ташкента по развитию этого региона и формированию новой транспортной архитектуры.
В связи с этим я полагаю, что Термезский диалог пройдет продуктивно, позволит обсудить актуальные проблемы, препятствующие реализации проекта Трансафганской железной дороги и раскрытию транзитного потенциала через Афганистан, а также придаст импульс реализации этих важных проектов.