Взгляд из Санкт-Петербурга: Открытие памятника Алишеру Навои в Тбилиси – это красивый и глубокий знак уважения к истории и культуре Узбекистана
Июль 04, 2026. 11:30 • 3 мин
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Директор Узбекского культурного центра в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена Асель Рашидова прокомментировала для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 2-3 июля государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию:
- Для всех, кто занимается развитием культурных, образовательных и гуманитарных связей, новость о государственном визите Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию имеет особое значение, потому что саммит лидеров открывает новые возможности для живого диалога между народами, для взаимного уважения, доверия и расширения сотрудничества.
Установка памятника великому узбекскому поэту, мыслителю и государственному деятелю Алишеру Навои в столице Грузии – это красивый и глубокий знак уважения к истории и культуре Узбекистана, к узбекскому языку, литературе и духовной традиции. Навои – это имя, которое давно вышло за пределы одной страны и одной эпохи. Его наследие принадлежит не только узбекскому народу, но и всему культурному пространству Востока, мировой гуманистической мысли, литературе, философии и просвещению.
Для Узбекского культурного центра в РГПУ имени А.И. Герцена это событие особенно близко, так как наша работа строится на убеждении, что культура соединяет людей, ведь через поэзию, музыку, язык, образование, память о великих мыслителях и совместные гуманитарные проекты народы лучше понимают друг друга. Для нас, представителей культурной и образовательной среды, особенно ценно, что среди приоритетов названы культурно-гуманитарные обмены, которые создают прочную человеческую основу для любых партнерских отношений.
От имени Узбекского культурного центра в РГПУ имени А.И.Герцена и от себя лично выражаю искреннюю радость в связи с этим важным событием и самые добрые пожелания народам Узбекистана и Грузии. Пусть открытие памятника Алишеру Навои в Тбилиси станет символом дружбы, уважения и духовной близости, пусть расширяются культурные, образовательные и молодежные связи, появляются новые совместные проекты, встречи, переводы, выставки, научные и творческие инициативы.
Этот визит принес добрые результаты, укрепил атмосферу доверия и взаимного уважения, а также стал еще одним шагом к тому, чтобы культура Узбекистана звучала широко, достойно и узнаваемо в мире.