Взгляд из Турции: Дипломатическая активность Узбекистана становится одним из факторов, формирующих новую архитектуру сотрудничества на пространстве Евразии
Июль 04, 2026. 13:00 • 3 мин
АНКАРА, 4 июля. /ИА «Дунё»/. Председатель правления Центра стратегических исследований и развития Юнус Эмре Канат прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 2-3 июля государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Грузию:
- Каждый новый зарубежный визит Президента Шавката Мирзиёева становится очередным этапом в истории современной дипломатии Узбекистана. Государственный визит в Грузию наглядно показал, насколько последовательно Ташкент расширяет круг стратегических партнеров и укрепляет свои позиции как одного из наиболее активных участников процессов региональной интеграции.
Уже сама церемония официальной встречи во дворце Орбелиани в Тбилиси продемонстрировала высокий уровень отношений между двумя государствами. В дипломатической практике подобные детали имеют особое значение – они отражают взаимное доверие и политическую готовность выводить сотрудничество на качественно новый уровень.
Особую символичность визиту придает тот факт, что это первый государственный визит Президента Узбекистана в Грузию за последние 23 года. За это время изменился не только сам Узбекистан, но и его внешняя политика. Сегодня страна проводит курс на открытость, экономическую взаимосвязанность и развитие долгосрочных партнерств, что отчетливо прослеживается в содержании переговоров лидеров двух государств.
С турецкой точки зрения особенно важно, что в центре обсуждений оказались не политические декларации, а практические направления сотрудничества. Развитие транспортных маршрутов через порты Поти и Батуми, увеличение взаимной торговли, промышленная кооперация, цифровые технологии, энергетика, сельское хозяйство, фармацевтика и туризм – именно такая прагматичная повестка сегодня определяет эффективность современной дипломатии.
Показательно и то, что отношения уже подкрепляются конкретными результатами. Объем двусторонней торговли достиг порядка 270 миллиона долларов, расширяется деятельность совместных предприятий, развивается авиационное сообщение между Ташкентом, Тбилиси и Батуми, успешно реализуются гуманитарные проекты, включая проведение Дней культуры Грузии в Узбекистане. Все это свидетельствует о том, что сотрудничество выходит далеко за рамки политического диалога.
Для Турции развитие узбекско-грузинских отношений имеет особое значение. Анкара рассматривает Центральную Азию и Южный Кавказ как взаимосвязанные регионы, где укрепление экономических и транспортных связей способствует устойчивости всего евразийского пространства. В этом контексте активизация диалога между Ташкентом и Тбилиси является позитивным сигналом для реализации крупных логистических и инфраструктурных проектов, включая дальнейшее развитие Срединного коридора.
Приглашение Президенту Грузии Михаилу Кавелашвили посетить Узбекистан стало логичным завершением переговоров и свидетельством того, что обе стороны нацелены не на разовые контакты, а на формирование устойчивого стратегического партнерства.
Сегодня уже можно говорить о том, что дипломатическая активность Узбекистана становится одним из факторов, формирующих новую архитектуру сотрудничества на пространстве Евразии. И государственный визит в Грузию стал еще одним убедительным подтверждением того, что внешняя политика Президента Шавката Мирзиёева последовательно превращает страну в одного из ключевых центров регионального взаимодействия.