Взгляд из Таджикистана: ШОС остаётся пространством равноправного диалога, взаимного уважения и партнёрства
Сентябрь 03, 2025. 12:21 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги участия Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в состоявшемся 31 августа – 1 сентября в китайском городе Тяньцзине саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС):
- Саммит ШОС и торжественные мероприятия по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне, которые проходят с первых дней сентября 2025 года в городе Тяньцзине - это большое и важное политическое событие, которое привлекло пристальное внимание всего мирового сообщества. Об успехах, итогах, прогнозах будет много сказано. Но при этом необходимо понимать, что историю делают личности.
И об одном из лидеров государств-членов ШОС, необходимо сказать в первую очередь. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев – Президент-реформатор, народный президент. Его последовательная, логически взаимосвязанная политика позволила добиться позитивных результатов как во внутренней, так и во внешней политики. Это мы можем видеть на примере его выступлений на заседаниях Совета глав государств ШОС.
В Тяньцзине он ярко демонстрирует инициативы Узбекистана, направленные на совместное решение вопросов и перспективу развития.
Прежде всего, глава Узбекистана отметил наличие «шанхайского духа» в отношениях между государствами-членами ШОС мудрыми словами великого Конфуция: «Желая утвердиться, помогай другим, стремясь к успеху, способствуй успеху других». Глобальное видение проблем всегда присуще Президенту Шавкату Мирзиёеву, который в своём выступлении затронул вопросы безопасности в мире и предложил принять Декларацию ШОС по укреплению многостороннего партнёрства во имя ядерной безопасности.
На фоне текущих тенденций в мировой экономике Узбекистан придаёт важное значение развитию торгово-экономического сотрудничества. Прежде всего, глава Узбекистана обращает внимание на важность использования транспортно-транзитного потенциала обширного пространства ШОС по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад». При этом особо выделяя развитие коридоров на южном направлении через территорию Центральной Азии с выходом к портам Персидского залива и Индийского океана.
Учитывая тенденции развития современной экономики, Президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание на другой важный приоритет – расширение партнёрства в области «зелёной» трансформации ШОС.
Важным итогом саммита ШОС в Тяньцзине стало решение о создании на базе РАТС ШОС в Ташкенте постоянно действующего органа — Универсального центра по противодействию вызовам и угрозам безопасности государств-членов. При нём также учреждается Центр информационной безопасности ШОС.