Апрель 29, 2026. 19:30 • 2 мин
АСТАНА, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи «зеленой» энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным международного информационного агентства «Казинформ», соглашение было подписано главами трех государств 13 ноября 2024 года в Баку.
Цель документа заключается в установлении стратегического партнерства на основе правового равенства сторон для укрепления сотрудничества в сфере чистой энергетики и энергоэффективности.
Предусматривается реализация совместных проектов по производству и торговле экологически чистым водородом и аммиаком, а также формирование единых технических и административных условий для надежной трансграничной передачи возобновляемой электроэнергии.
Стороны определяют технические и коммерческие условия для стабильной передачи «зеленой» электроэнергии, внедрение новых энергоэффективных технологий и развитие инфраструктуры для экспорта энергии в Европу и другие регионы. Поддерживается расширение внутренних сетей и изучение возможностей подключения к Черноморской подводной линии электропередачи «Black Sea Energy».
Соглашением предусмотрено создание Руководящего комитета на паритетной основе с заседаниями не реже двух раз в год и Рабочей группы для разработки ежегодных планов сотрудничества. Устанавливается режим конфиденциальности информации и порядок урегулирования споров путем консультаций и переговоров.