Генеральный консул Узбекистана встретился со спикером Ошского городского кенеша народных депутатов
• 80ОШ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Генеральный консул Зафарбек Ахмедов встретился со спикером Ошского городского кенеша народных депутатов Болотом Баетовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во встрече также участвовали депутаты Ошского городского кенеша - Эрнест Кожоев, Жамал Ормонова, Бексултан Усонов, Илхом Каримов, Абдулла Айтматов, Козимжон Алимов, а также сотрудник представительства Министерства иностранных дел Казахстана по южным регионам Арген Бердиев и сотрудники Генерального консульства Узбекистана.
Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя странами, развитию межрегионального сотрудничества, а также реализации ряда совместных проектов.
В частности, с удовлетворением было отмечено эффективное взаимодействие между Узбекистаном и Кыргызстаном в последние годы в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Подчёркнуто, что проводимая лидерами двух государств открытая и конструктивная политика способствует укреплению региональной стабильности, взаимного доверия и добрососедских отношений.
Спикер Ошского городского кенеша Болот Баетов отметил, что между городом Ош и регионами Узбекистана исторически существуют прочные дружеские связи, и имеются широкие возможности для вывода этих отношений на новый уровень. Он подчеркнул важность регулярных встреч и обмена опытом с депутатскими советами в областях Ферганской долины Узбекистана, а также расширения сотрудничества в сферах малого и среднего бизнеса, туризма и образования.
Также было отмечено, что ожидается участие пяти руководителей фракций из Ошского городского кенеша в торжественной церемонии открытия 65-го Международного фестиваля цветов, который состоится 24 мая в Наманганской области. В ходе этого визита планируется изучение опыта Наманганской области и запуск программ обмена опытом.
По словам депутата Эрнеста Кожоева, в настоящее время отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном демонстрируют беспрецедентную положительную динамику. У кыргызской стороны, как у братского народа, имеется опыт, достойный изучения со стороны Узбекистана в части внедрения механизмов экономического развития. В этой связи перспективным направлением является увеличение числа пунктов пропуска на границе и разработка совместных программ развития.
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы активизации экономических связей между приграничными территориями, организации совместных бизнес-форумов и инвестиционных мероприятий, а также создания благоприятных условий для предпринимателей. Подчёркнута необходимость укрепления взаимной близости двух народов через проведение культурных мероприятий, фестивалей и программ молодёжного обмена.
Представители Генерального консульства отметили значительный потенциал для увеличения товарооборота между приграничными регионами и расширения сотрудничества в сфере туризма. В частности, было указано, что развитие туристических маршрутов между объектами культурного наследия и историческими городами будет способствовать экономической выгоде обеих стран.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества, создании дополнительных межотраслевых платформ для диалога, а также о реализации будущих совместных инициатив.