Делегация Узбекистана приняла участие в работе саммита лидеров Южноамериканского общего рынка
• 792АСУНЬСОН, 6 июля. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Содиком Сафоевым приняла участие в саммите лидеров стран Меркосур и стран-партнеров в столице Парагвая, сообщает корреспондент ИА "Дунё".
По информации верхней палаты парламента, в ходе саммита обсуждались вопросы, связанные со сферой услуг, развитием транспортно-логистической инфраструктуры, совершенствованием торговой дипломатии, а также ролью Парагвая как важного транспортно-логистического и торгового хаба между экономикой Южной Америки и мировыми рынками.
В своем выступлении на пленарном заседании саммита, посвященном 35-летию подписания Асунсьонского договора, Содик Сафоев акцентировал внимание на результатах, достигнутых в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. Выражена также заинтересованность Узбекистана в дальнейшем расширении сотрудничества со странами Меркосур в сферах торговли и инвестиций, сельского хозяйства, продовольственной безопасности, «зеленой» энергетики, транспорта и логистики, образования, науки, туризма и культурно-гуманитарного обмена.
В рамках саммита обсуждались и вопросы увеличения объемов торговли между Узбекистаном и Парагваем, расширения взаимного доступа к рынкам, реализации совместных проектов в агропромышленной, энергетической, горнодобывающей, химической и текстильной отраслях, а также создания межправительственной комиссии и разработки программы промышленной кооперации.
Следует отметить, Меркосур (Южноамериканский общий рынок) – крупнейшее интеграционное объединение стран Южной Америки, созданное в 1991 году с целью формирования общего рынка, свободного движения товаров, услуг и факторов производства, а также координации экономической и торговой политики государств-участников. В настоящее время членами Меркосур являются Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Боливия. Их население составляет около 300 миллионов человек, а совокупный ВВП – почти 3 триллиона долларов США.