Август 07, 2026. 17:30 • 3 мин
НАМАНГАН, 7 августа. /ИА «Дунё»/. В Намангане состоялся узбекско-кыргызский бизнес-форум с участием производителей региона и предпринимателей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей Кыргызстана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Для участия в мероприятии была сформирована делегация кыргызстанских предпринимателей, представляющих компании, специализирующиеся на импорте продовольственной продукции, текстильных изделий, товаров легкой промышленности, обуви и строительных материалов.
В рамках визита делегацию принял заместитель хокима Наманганской области Окибжон Инамов. В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы узбекско-кыргызского торгово-экономического сотрудничества, вопросы расширения взаимного товарооборота, реализации совместных инвестиционных проектов, развития промышленной кооперации и укрепления партнерских связей между деловыми кругами двух стран.
Отмечено, что руководство Наманганской области готово и впредь оказывать всестороннее содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества с предпринимателями Кыргызстана, создавая благоприятные условия для реализации совместных инициатив.
Для участников форума была организована презентация экспортного потенциала и инвестиционных возможностей Наманганской области, после чего состоялись посещения ведущих промышленных предприятий региона, в числе которых «ART SOFT TEX», «FAZMAN TEXTILE», «Gidro Plast», «Megaton», «Mumtoz», «Panda Sanoat Savdo», «Art Ceramics» и другие производственные компании.
Кыргызстанские предприниматели ознакомились с производственными мощностями предприятий, современными технологиями и экспорто-ориентированной продукцией. Особый интерес вызвали текстильная продукция, кондитерские изделия, современные швейные изделия, полипропиленовые трубы и фитинги, газобетонные блоки, цемент, а также плодоовощная консервированная продукция.
По итогам посещения предприятий состоялись двусторонние переговоры в формате B2B, в ходе которых обсуждены перспективы расширения межрегионального торгово-экономического сотрудничества, увеличения объемов взаимной торговли, а также взаимодействия в сферах сельского хозяйства, производства строительных материалов и туризма.
Следует отметить, что наряду с предпринимателями Наманганской области в бизнес-форуме приняли участие производители Ферганской области и города Ташкента.
Практическим результатом форума стало достижение договоренностей о подписании экспортных контрактов на поставку из Узбекистана в Кыргызстан минеральных удобрений, полипропиленовых труб, фурнитуры, обуви, обоев, кондитерских изделий и другой продукции на общую сумму 3,25 миллиона долларов.
Кроме того, стороны договорились в сентябре текущего года организовать в городе Ош или Джалал-Абаде выставку продукции предприятий Наманганской области.