Август 07, 2026. 17:25 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по достигнутым результатам и дальнейшим приоритетным задачам развития экосистемы искусственного интеллекта в нашей стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в результате проводимой в последние годы работы в этой сфере Узбекистан поднялся на 25 позиций и занял 62-е место в международном рейтинге готовности к внедрению искусственного интеллекта. Поставлена цель войти в число 50 ведущих государств мира по данному индексу к 2030 году.
Кроме того, планируется довести объем созданных на основе ИИ программных продуктов и услуг до 1,5 миллиарда долларов, расширить инфраструктуру и реализовать более 200 новых проектов.
Подчеркнув, что технологии в сфере искусственного интеллекта развиваются стремительными темпами, глава нашего государства отметил необходимость анализировать мировые и региональные тенденции на постоянной основе, оперативно освоить передовые разработки и выдвигать новые инициативы.
В ходе презентации прежде всего были рассмотрены вопросы развития современной вычислительной инфраструктуры.
В прошлом месяце в дата-центре «Цифровое правительство» введен в эксплуатацию суперкомпьютер на базе технологий американской компании «NVIDIA». По уровню мощности он занял 321-е место в мировом рейтинге. Всего за месяц нагрузка кластера достигла 90 процентов, что свидетельствует о высоком спросе на вычислительные мощности в нашей стране.
На сегодняшний день введена в эксплуатацию современная вычислительная инфраструктура стоимостью 24 миллиона долларов. Предложено направить еще 70 миллионов долларов на расширение действующего вычислительного кластера. Доложено об источниках финансирования, сроках поставки необходимого оборудования и реализуемых совместно с иностранными инвесторами проектах по созданию дата-центров в Каракалпакстане.
Отмечено, что эффективность решений на основе ИИ напрямую зависит от качества базы данных. В этой связи поставлены задачи провести инвентаризацию имеющихся в министерствах и ведомствах данных, обеспечить их полноту, достоверность и взаимоинтегрированность, а также сформировать качественные наборы данных в разрезе отраслей.
Подчеркнута необходимость увеличить количество ИИ-проектов в экономике и социальной сфере до более чем 100 уже в этом году. Представлены решения, разрабатываемые для сфер здравоохранения, энергетики, транспорта, таможенного администрирования, юридических услуг, общественной безопасности, экологии и геологии.
Отмечена важность налаживания для этого системного взаимодействия с резидентами IT-Парка, стартапами и более чем 20 лабораториями искусственного интеллекта. Ожидается, что в этом году число резидентов, работающих в этой сфере, достигнет 300, объем оказываемых ими услуг – 2 триллионов сумов, а экспорт – 160 миллионов долларов.
Особое внимание уделено вопросам подготовки кадров. Сегодня более 1,5 миллиона пользователей получили специальные сертификаты по искусственному интеллекту. Кроме того, прошли обучение на специальных курсах 900 руководителей, свыше 3 тысяч государственных служащих, 1 тысяча работников банков и 200 советников.
На следующие два года поставлена задача полностью реализовать проект «Пять миллионов лидеров ИИ», а также разработать современные учебно-методические материалы для школьников, студентов, преподавателей и широких слоев населения.
В городах Нукусе, Самарканде, Термезе, Бухаре, Фергане, Андижане, Гулистане и Джизаке проведены отраслевые хакатоны и конкурсы. Дан старт конкурсу «Лучший стартап в сфере искусственного интеллекта». Поручено организовать проведение таких хакатонов во всех регионах.
Также обсуждена деятельность советников хокимов областей, районов и городов по вопросам искусственного интеллекта. Из 500 кандидатов были отобраны 222 советника. Подчеркнута необходимость широкого привлечения на эти должности молодых специалистов, получивших образование за рубежом и в совершенстве владеющих современными технологиями, оценки их деятельности на основе конкретных показателей результативности и эффективности.
Поставлена задача запустить отдельную цифровую платформу, предназначенную для мониторинга и поддержки деятельности советников, а также реализуемых ими проектов и инициатив.
В ходе презентации также были рассмотрены перспективы развития международного сотрудничества в сфере ИИ. Как известно, Узбекистан стал членом WAICO – Всемирной организации сотрудничества в области искусственного интеллекта.
Подчеркнуто, что через участие в этой организации необходимо продвигать новые инициативы по внедрению в нашей стране передовых технологий, больших языковых моделей и решений в области цифровой трансформации, реализации совместных проектов с зарубежными технологическими компаниями и научными учреждениями, а также по подготовке высококвалифицированных кадров.
Президент нашей страны дал ответственным лицам конкретные поручения по последовательному наращиванию вычислительных мощностей, расширению практических проектов в отраслях, созданию качественной базы данных, поддержке талантливой молодежи и стартапов, а также развитию международного сотрудничества.