В Дашогузе планируется провести узбекско-туркменский бизнес-форум
ДАШОГУЗ, 20 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Равшанбек Алимов провел встречу с хякимом Дашогузского велаята Туркменистана Довлетгелди Бабаевым, в ходе которой обсуждены перспективы расширения межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны уделили особое внимание развитию связей между регионами, реализации совместных проектов в агропромышленной и других взаимовыгодных сферах, а также активизации прямых контактов между деловыми кругами.
Достигнута договоренность рассмотреть организацию в марте бизнес-визита представителей Хорезмской области в Туркменистан и проведение в Дашогузе совместного бизнес-форума.
Обсуждена также подготовка к третьему межрегиональному форуму Узбекистана и Туркменистана, запланированному на вторую половину года, включая предварительную проработку торговых соглашений и других документов.
Подчеркнуто, что запуск приграничной торговой зоны «Шовот-Дашогуз» будет способствовать росту взаимной торговли и повышению благосостояния населения приграничных регионов двух стран. Представители дипломатической миссии нашей страны ознакомились с деятельностью зоны, где в рамках бизнес-форума состоялись встречи предпринимателей и подписан ряд торговых контрактов.
В ходе визита узбекская делегация также приняла участие в торжественном мероприятии в Дашогузе по случаю Дня дипломатических работников Туркменистана. Отмечено, что прошедшие встречи подтвердили поступательное развитие стратегического партнерства между двумя государствами на региональном уровне.