МИД Узбекистана обсудил расширение внешнеэкономических связей Хорезмской области
• 84УРГЕНЧ, 18 июля. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Мирвохид Азимов посетил Хорезмскую область с рабочим визитом, в ходе которого состоялись встречи, посвященные развитию инвестиционного и экспортного потенциала региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На переговорах обсуждались вопросы привлечения иностранных инвестиций, увеличения объемов экспорта, повышения эффективности свободных экономических зон и реализации новых инвестиционных проектов.
Отдельное внимание стороны уделили активизации внешнеэкономических связей Хорезмской области при участии МИД и дипломатических представительств Узбекистана за рубежом. Были рассмотрены практические механизмы расширения географии экспорта местной продукции, привлечения иностранных инвестиций и грантового финансирования.
В ходе поездки Мирвохид Азимов посетил ведущие промышленные предприятия, производителей текстильной продукции и строительных материалов в Ургенче, Хиве, а также Янгиарыкском, Шаватском и Гурленском районах.
На встречах с руководителями предприятий обсуждались диверсификация экспортных рынков, привлечение новых зарубежных партнеров и расширение производственной кооперации.
По итогам визита определены приоритетные задачи по расширению международных экономических связей Хорезмской области и усилению поддержки местных производителей через дипломатические представительства Узбекистана за рубежом.