Узбекистан расширяет возможности выхода текстильной продукции на европейский рынок
РИГА, 23 августа. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана в Риге состоялась онлайн-встреча с участием представителей Агентства по развитию лёгкой промышленности, ООО «UZTEX» и руководства латвийской компании «Lauma Fabrics», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стороны обсудили поставки узбекской текстильной продукции на европейские рынки, организацию производства на условиях аутсорсинга, а также торговые и логистические возможности.
Директор «Lauma Fabrics» Эдийс Эглиньш выразил заинтересованность в сотрудничестве с узбекскими предприятиями и предложил реализовывать их продукцию через европейскую сеть бренда, насчитывающую около 500 торговых точек.
Компания также готова предоставить свою складскую инфраструктуру для хранения и обработки продукции, произведённой в Узбекистане, с последующей поставкой в страны Балтии.
По итогам переговоров стороны договорились организовать в октябре визит в Латвию делегации представителей Агентства по развитию лёгкой промышленности и текстильных предприятий Узбекистана.
«Lauma Fabrics» – одно из крупных предприятий текстильной и лёгкой промышленности Латвии, специализирующееся на производстве женского нижнего белья, текстильных и эластичных материалов и другой продукции. Компания имеет многолетний опыт работы на европейском рынке и потенциал для размещения заказов и аутсорсингового сотрудничества с узбекскими предприятиями.