Рашад Маммадов: Азербайджан, безусловно, является частью центральноазиатского пространства
ТАШКЕНТ, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Азербайджана в Ташкенте Рашад Маммадов накануне начинающегося 23 августа государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Господин посол, как вы оцениваете динамику контактов на высшем и высоком уровнях и каким образом статус союзнических отношений между Узбекистаном и Азербайджаном отражается на практическом содержании двустороннего сотрудничества?
– Государственный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, если посчитать, является пятнадцатым взаимным визитом на высшем уровне между Узбекистаном и Азербайджаном за последние несколько лет. Уже сам этот факт показывает, насколько важен Узбекистан для Азербайджана. Наши общие традиции, культура, ценности, совпадающие интересы и стратегические планы на будущее диктуют нам необходимость выстраивать отношения именно на таком высоком уровне – на уровне союзничества.
По всем направлениям между нашими государствами развиваются связи: в экономике, инвестиционной и торговой сферах, науке, культуре, образовании, цифровизации. Одним из важнейших направлений также являются транспорт, логистика и перевозки. Они способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими государствами.
Экономики двух стран во многом взаимодополняют друг друга. За годы независимости Азербайджан много инвестировал в транспортно-логистические проекты. Сегодня созданные возможности открывают новые перспективы для государств Центральной Азии, в том числе для Узбекистана.
Узбекистан очень близок нашему народу по духу. У нас практически одинаковая музыка, близкие языки, и люди понимают друг друга при общении. Это формирует определённый социальный запрос со стороны наших народов на дальнейшее развитие отношений.
Кроме того, Узбекистан занимает лидирующие позиции в Центральной Азии по темпам экономического развития и росту численности населения, что подтверждается и прогнозами международных рейтинговых агентств. Азербайджан, в свою очередь, является одним из лидеров на Кавказе. И я думаю, что сотрудничество и своеобразный симбиоз двух государств придадут важный импульс дальнейшему развитию наших стран, создадут новые перспективы для других государств региона, усилят политический вес и международную значимость Азербайджана и Узбекистана как для европейских, так и для азиатских государств.
Мы, Азербайджан и Узбекистан, – сильные государства. Я не могу сказать, что Азербайджан – огромное государство: мы компактная страна. Но сила государства измеряется не его территорией и численностью населения, а влиянием в международных отношениях, способностью обеспечивать свою безопасность, территориальную целостность и суверенитет, а также выстраивать взаимовыгодные отношения с соседями и другими государствами – членами международного сообщества.
Сегодня Азербайджан располагает хорошим запасом финансовых возможностей, имеет взаимовыгодные экономические связи с крупными державами Европы, Азии, Америки и Африки.
Узбекистан также является самодостаточной страной, которая сама встала на ноги. Этот народ создал своё государство, которое сегодня успешно развивается. С 2016 года открылась новая страница в истории развития Узбекистана. Страна открылась всему миру, в том числе Азербайджану.
Именно в период руководства многоуважаемого Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева страна стала развиваться действительно высокими темпами, модернизируя государство по всем направлениям: в экономике и политике, гуманитарной сфере, образовании, медицине и социальной сфере. Это нелегко, но у вас это получилось.
Узбекистан стал привлекательной для иностранных инвестиций страной, куда с удовольствием приезжают представители со всего мира, в том числе из Азербайджана, чтобы вкладывать средства в экономику страны. Личные, дружеские отношения между нашими президентами являются политической гарантией для инвесторов. Они очень близки друг другу и задают тон отношениям между нашими странами.
– Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами заметно расширяется. Какие направления, на ваш взгляд, обладают наибольшим потенциалом для увеличения взаимной торговли?
– Мы развиваем все секторы экономики – от использования природных ресурсов, которыми располагают наши страны, до производства промышленной продукции. Президентами поставлена задача увеличить товарооборот между нашими государствами к 2030 году до одного миллиарда долларов. Я думаю, что эта задача будет выполнена. У нас есть все возможности для достижения поставленной цели.
Азербайджан и Узбекистан высокими темпами реформируют свои экономики и системы правосудия, создают благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. В 2024 году мы также создали совместный фонд с капиталом в 500 миллионов долларов, который располагает финансовыми возможностями для инвестирования в новые проекты как на территории Узбекистана, так и Азербайджана. Фонд успешно функционирует, уже по многим направлениям профинансированы и реализуются проекты. Эта работа будет продолжена.
Основным направлением нашего сотрудничества, наряду с развитием торгово-экономических связей, должно стать развитие транспортной и логистической сфер. Географическое положение Узбекистана настолько важно, что мы в состоянии реализовать второй маршрут Среднего коридора из Юго-Восточной Азии в Европу.
Первый маршрут проходит через Китай, Казахстан, порты Актау и Курык на Каспийском море, Азербайджан, а затем – в направлении Чёрного моря и Турции. Второй маршрут возможно реализовать совместно с Узбекистаном. Он может проходить по маршруту Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – туркменские порты – порт Алят в Баку, а далее в направлении черноморских портов и Турции по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс.
Либо после реализации проекта TRIPP – через Зангезурский коридор: порт Алят в Баку – Армения – коридор TRIPP – Нахчыванская Автономная Республика Азербайджана – Ыгдыр – Карс в Турции. Таким образом, мы диверсифицируем транспортно-логистические маршруты.
Узбекистан – очень крупное государство с огромным рынком сбыта и населением, приближающимся к 40 миллионам человек. На момент распада Советского Союза и обретения независимости население Узбекистана составляло около 20 миллионов человек, сегодня – уже более 38 миллионов. Население Азербайджана тогда составляло около 7,5 миллиона, а сейчас превышает 10,5 миллиона человек.
Наряду с другими нашими дружественными и братскими государствами Центральной Азии население Азербайджана и Узбекистана само по себе представляет хороший рынок для сбыта производимых в наших странах товаров. Поэтому торговля должна развиваться.
Другой важной сферой экономического сотрудничества является энергетика. Совместно с «Узбекнефтегазом» мы создали совместную компанию, а также ещё одну компанию – с участием научно-исследовательских институтов нефтегазовой отрасли Азербайджана и Узбекистана. Они занимаются разработкой и геологоразведкой газовых и нефтяных месторождений на территории Узбекистана. Мы надеемся, что эта работа будет успешно продолжена и даст хорошие результаты.
Ещё одним направлением является генерация, транспортировка и поставка электроэнергии из возобновляемых источников на европейский, премиальный рынок. Казахстан, Азербайджан и Узбекистан уже подписали соответствующее соглашение о транспортировке электроэнергии по дну Каспийского моря посредством специального кабеля в Азербайджан, а далее – через Азербайджан в Турцию или в направлении Чёрного моря и европейского рынка.
Мы считаем, что Казахстан, Азербайджан и Узбекистан обладают хорошими возможностями для генерации электроэнергии из возобновляемых источников. Европейские страны верят в нас и заинтересованы в реализации таких проектов. И я уверен, что благодаря нашим совместным усилиям впереди нас ждёт реализация новых крупных
– Узбекистан и Азербайджан объединяют не только политические и экономические интересы, но и глубокие исторические и культурные связи. Какие проекты в сфере культуры и гуманитарного сотрудничества будут реализованы в ближайшие годы?
– Вы знаете, что здесь, в Ташкенте, функционирует Культурный центр Азербайджана имени Гейдара Алиева при Посольстве нашей страны. Он занимается очень важной и благородной деятельностью: проводит концерты, выставки, различные курсы, в том числе курсы азербайджанского языка и азербайджанских танцев.
Я думаю, что очень важно развивать культурные связи. Более того, мы не просто развиваем их – мы не даём забыть о нашей общей культуре. Как я сказал в начале нашего интервью, мы – дети одного деда. Мы очень похожи друг на друга. У нас общие ценности, схожие семейные традиции и устои. И всё это очень важно сохранить.
Мы – потомки людей, которые в те времена, когда во многих европейских странах культура ещё не получила такого развития, развивали здесь медицину, поэзию, литературу, градостроительство и архитектуру. Мы не забыли об этом наследии и передаём его из поколения в поколение.
В Азербайджане мы с удовольствием слушаем узбекскую музыку. С большим успехом в нашей стране проходят Дни культуры Узбекистана, и люди воспринимают эту культуру как близкую и родную, узнают в ней самих себя, слушают близкую им музыку.
Если народы будут культурно близки, если азербайджанцы будут воспринимать узбекскую культуру, традиции и обычаи как свои собственные, то население Узбекистана для нас будет не 38 миллионов, а 48,5 миллиона – ещё плюс свыше 10 миллионов азербайджанцев, проживающих в Азербайджане. То же самое и в отношении Азербайджана: нас будет не 10,5 миллиона, а 48,5 миллиона вместе с нашими узбекскими братьями.
Вы знаете, что в Азербайджане уже заложена капсула на месте строительства парка «Узбекистан» площадью пять гектаров в центре Баку. Это очень важно. Люди, которые будут ежедневно посещать этот парк, смогут образно побывать в Узбекистане, почувствовать его атмосферу. Там будут рестораны, кафе и всё, что напоминает об Узбекистане: его кухня, культура, музыка.
В свою очередь, здесь, в Узбекистане, ожидается открытие аналогичного парка Азербайджана, чтобы жители страны, посещая его, могли образно побывать в Азербайджане.
Осуществляется множество совместных проектов. В последние годы очень активно начали взаимодействовать неправительственные организации Азербайджана и Узбекистана. Они реализуют общие проекты: часть мероприятий проходит в Азербайджане, часть – в Узбекистане.
На азербайджанский язык переведено множество произведений узбекских писателей, а произведения азербайджанских писателей и поэтов, в свою очередь, переводятся на узбекский язык.
Мы будем организовывать множество визитов в Азербайджан, чтобы наши узбекские братья – специалисты различных сфер, начиная от работников средств массовой информации и преподавателей, общественных деятелей, представителей культуры и искусства, сотрудников высших учебных заведений и политологических кругов – могли воочию увидеть свою вторую страну, наладить контакты с азербайджанскими коллегами, познакомиться с Азербайджаном, попробовать вкусные азербайджанские блюда, послушать азербайджанскую музыку и затем вернуться домой.
Естественно, будут организованы и ответные визиты из Азербайджана в Узбекистан.
– В ноябре прошлого года в Ташкенте главы государств Центральной Азии поддержали решение о присоединении Азербайджана к формату Консультативных встреч в качестве полноправного участника. Как вы оцениваете значение этого решения и какое практическое значение придаёт ему азербайджанская сторона, в том числе в контексте дальнейшего развития сотрудничества с Узбекистаном?
– Формат С5 – очень интересный. Государства Центральной Азии имеют для Азербайджана огромное значение во всех отношениях: в торгово-экономическом, культурном и историческом.
Если кто-то считает, что Каспийское море разделяет нас, я бы сказал наоборот: Каспийское море нас объединяет. Оно даже не позволяет провести между нашими странами колючую проволоку. Сегодняшние технологии, наши возможности на Каспии и Каспийский морской торговый флот создают условия, при которых никто не ощущает, что между нами находится море. Это небольшое море, которое, наоборот, объединяет наши страны.
В этом смысле Азербайджан, безусловно, является частью центральноазиатского пространства и воротами Центральной Азии в Европу. Средний коридор, Транскаспийский международный транспортный маршрут и другие маршруты, проходящие через Казахстан и государства Центральной Азии, объединяются в Азербайджане. Через азербайджанские порты, железные и автомобильные дороги страны Центральной Азии получают связь с государствами Восточной и Западной Европы, в том числе с Турцией.
Я думаю, что транспортная инфраструктура Азербайджана не будет полноценной без государств Центральной Азии. В то же время железнодорожная, автомобильная и логистическая инфраструктура, а также морские порты стран Центральной Азии не смогут в полной мере реализовать свой потенциал без азербайджанской инфраструктуры. В этом плане мы взаимодополняем друг друга.
Поэтому от приглашения Азербайджана к сотрудничеству в формате «Центральная Азия + Азербайджан» выиграют все – и Азербайджан, и Узбекистан, и другие государства региона.