Навоийская область Узбекистана расширяет экономическое сотрудничество с регионами Беларуси
МИНСК, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация Навоийской области во главе с хокимом Норматом Турсуновым в ходе визита в Беларусь провела переговоры с руководством Минской и Гомельской областей, а также ведущих промышленных предприятий страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В Минской области стороны отметили рост взаимной торговли: за первое полугодие 2026 года товарооборот превысил 125 миллионов долларов США, увеличившись примерно на треть. Обсуждались перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества и реализации новых межрегиональных проектов.
В Гомельской области по итогам переговоров подписан план мероприятий на 2026–2027 годы. Отмечено, что за последние пять лет товарооборот между Гомельской областью и Узбекистаном вырос втрое. Также заключены соглашения между Гомельским государственным медицинским университетом и Навоийским государственным университетом, а также между органами здравоохранения двух регионов.
Отдельное внимание уделено промышленной кооперации. На «БЕЛАЗе» обсуждалось сотрудничество с Навоийским горно-металлургическим комбинатом, где эксплуатируются карьерные самосвалы грузоподъёмностью от 30 до 240 тонн.
На Минском тракторном заводе стороны обсудили развитие совместного производства тракторов «BELARUS» в Узбекистане. В городе Нурафшане действует сборочное производство мощностью более 3 тыс. тракторов в год, а до конца 2026 года планируется поставить в Узбекистан не менее 2 тыс. тракторокомплектов.