В Самарканде продолжает работу XII глобальная конференция молодых парламентариев
САМАРКАНД, 5 сентября. /ИА «Дунё»/. В рамках XII глобальной конференции молодых парламентариев Межпарламентского союза сегодня в Самарканде состоялась специальная открытая сессия на тему «Участие парламентов в достижении Целей устойчивого развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие молодые парламентарии из разных стран, представители международных организаций и эксперты. Участники обсудили роль парламентов в реализации Целей устойчивого развития на национальном уровне, совершенствовании законодательства, парламентском контроле и определении бюджетных приоритетов.
Сессию открыла председатель Сената Олий Мажлиса, сопредседатель Парламентской комиссии по контролю за реализацией Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года Танзила Нарбаева.
Было отмечено, что в Узбекистане за последние годы достигнуты значительные результаты в реализации ЦУР. В частности, в 2021–2025 годах уровень бедности снизился с 17 до 5,8 процента, а уровень безработицы в 2020–2025 годах — с 10,5 до 5,1 процента. Охват молодёжи высшим образованием вырос с 18,7 до 47,7 процента.
В ходе сессии особое внимание уделено резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, принятым по инициативе Узбекистана, направленным на усиление роли парламентов в ускорении достижения Целей устойчивого развития и социального развития.
Участники также обсудили роль молодых парламентариев в продвижении ЦУР, механизмы взаимодействия парламентов с молодёжью, расширение её участия в политических и социальных процессах, а также развитие межпарламентского сотрудничества.
По итогам открытой сессии выработаны предложения по поддержке инициатив молодых парламентариев, обмену передовым опытом и применению эффективных парламентских механизмов для ускорения достижения Целей устойчивого развития.