В Фергане завершилось первое заседание Ферганского форума мира
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. В городе Фергана сегодня завершилось первое заседание Ферганского форума мира под названием «Ферганская долина: объединяя усилия ради мира и прогресса», сообщает корреспондент ИА Дуне с места события.
Мероприятие, проходившее 15–16 октября, объединило более 300 участников из стран Центральной Азии, СНГ, Азии, Европы и Америки. В числе представители государственных структур, международных организаций, экспертно-академических кругов, гражданского общества, молодежных и женских объединений.
Форум организован Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана совместно с Центром прогрессивных реформ, ОБСЕ, Международным институтом управления водными ресурсами и Хабом по миростроительству при поддержке ООН и Европейского Союза.
В ходе двухдневных обсуждений участники обменялись мнениями о путях укрепления доверия и добрососедства в Ферганской долине, раскрытии ее экономического потенциала, а также развитии культурно-гуманитарного сотрудничества и роли молодежи в обеспечении устойчивого мира.
Итогом форума стало принятие Коммюнике, отражающего стремление сторон к формированию единого пространства дружбы, согласия и устойчивого развития Ферганской долины. Документ был поддержан всеми участниками.
В Коммюнике отмечается важность продолжения регионального диалога, углубления взаимодействия в области управления водными ресурсами, экологии, торговли, транспорта и гуманитарных связей.
Коммюнике будет направлено в ООН, ОБСЕ, ШОС, СВМДА, а также в правительства стран Центральной Азии для дальнейшего изучения и практической реализации предложенных инициатив.
Организаторы выразили уверенность, что Ферганский форум станет постоянно действующей площадкой для обсуждения актуальных региональных вопросов и продвижения инициатив, направленных на укрепление доверия и взаимопонимания между странами региона.