Дьях Роро Эсти Видья Путри: Индонезия придаёт большое значение развитию отношений с Узбекистаном
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Вице-министр торговли Индонезии Дьях Путри, участвующая в работе V Ташкентского международного инвестиционного форума в столице Узбекистана, дала эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– В настоящее время ведётся работа над соглашением о свободной торговле между Индонезией и Узбекистаном, и данный визит рассматривается как важный шаг к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.
Президент Узбекистана неоднократно подчёркивал курс на открытость для инвестиций, и на практике это уже становится заметным. Страна активно развивает транспортную связанность, цифровые технологии, искусственный интеллект, а также уделяет внимание гостиничному сектору и туризму. Эти направления формируют основу для устойчивого экономического роста и расширения международного партнёрства.
Индонезия, как крупнейший архипелаг в мире и одна из крупнейших экономик Юго-Восточной Азии, придаёт большое значение развитию отношений с Узбекистаном. Существующий интерес со стороны правительства Узбекистана к сотрудничеству с Индонезией создаёт дополнительные возможности для углубления экономических связей.
Ожидается, что соглашение о свободной торговле позволит существенно увеличить двусторонний товарооборот и расширить партнёрство не только в традиционных секторах торговли, но и в новых направлениях, включая малый и средний бизнес. Туризм также рассматривается как одно из ключевых направлений взаимодействия.
Исторически отношения между странами имеют глубокую основу. В частности, первый президент Индонезии Сукарно сыграл важную роль в инициировании интереса к наследию Имама аль-Бухари, а Самарканд сегодня остаётся важным центром культурного, религиозного и исторического притяжения.
С учётом этого потенциала стороны выражают готовность к дальнейшему расширению сотрудничества и укреплению партнёрства с Узбекистаном в различных сферах.