Июнь 25, 2026. 19:30 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Специальный представитель Действующего председательства Швейцарии в ОБСЕ по содействию диалогу и укреплению доверия Серж Румин дал эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Господин Серж Румин какие результаты вашего визита в Узбекистан вы считаете наиболее значимыми? Вы также приняли участие в открытии «Трансграничной инициативы молодых миротворцев» в Фергане. Какое значение ОБСЕ придает личному участию своих представителей в подобных мероприятиях в Узбекистане?
– Часть моего мандата в качестве специального представителя Действующего председателя ОБСЕ связана с содействием диалогу и укреплением доверия. Я был назначен на эту должность в период председательства Швейцарии в ОБСЕ, для которой приоритетами являются безопасность, доверие и диалог. Два из этих направлений непосредственно отражены в моём мандате.
Моя задача заключается в поддержке деятельности ОБСЕ по развитию диалога и мер доверия, а также процессов, происходящих в регионах государств-участников. В Центральной Азии особое внимание уделяется инициативам в Ферганской долине. Одним из важных результатов стало содействие подписанию лидерами Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана 31 марта 2025 года Худжандской декларации о вечной дружбе.
На фоне многочисленных конфликтов в мире важно говорить и о позитивных примерах. Центральная Азия демонстрирует такой пример, поскольку три государства выбрали путь диалога для решения существующих вопросов. Это подтверждает, насколько важен диалог для укрепления доверия между странами и народами.
Особенно ценным для меня стало участие в Форуме молодых миротворцев. Такие инициативы не должны ограничиваться только деятельностью правительств. Необходимо вовлекать различные слои общества. На форуме вместе работали представители местных органов власти, академических кругов и молодёжь.
Подобное взаимодействие помогает молодым людям устанавливать связи, обмениваться идеями, учиться слышать друг друга и лучше понимать существующие вызовы. Именно они станут лидерами завтрашнего дня, и уже сегодня учатся сотрудничеству и взаимному доверию.
Доверие невозможно создать за один день. Поэтому инвестиции в молодёжь и расширение её участия в общественном диалоге имеют большое значение. Меня искренне впечатлили вовлечённость молодых людей, их стремление понимать проблемы и готовность совместно искать решения.
– Как вы оцениваете итоги Ферганского форума мира 2025 года? Какие шаги могли бы способствовать превращению подобных инициатив в устойчивый и постоянно действующий механизм диалога и сотрудничества на пространстве ОБСЕ?
– На мой взгляд, одним из ключевых факторов успеха является вовлечение различных уровней власти и общества. У меня была возможность встретиться с губернатором – главой области, пообщаться с представителями местных сообществ, молодёжью, женщинами, в том числе из приграничных районов. В этих инициативах участвует широкий круг заинтересованных сторон.
Особую роль играет способность ОБСЕ взаимодействовать как с государственными структурами, так и с обществом. Именно такой подход обеспечивает устойчивость процессов. Долгосрочный успех невозможен, если работа ведётся только на высоком политическом уровне. Важно, чтобы в неё были вовлечены люди, которым предстоит определять будущее своих стран.
Насколько я понимаю, сейчас идёт подготовка ко второму форуму в Худжанде, что свидетельствует о приверженности правительств продолжению выбранного курса.
Вместе с тем важно укреплять связь между различными площадками для диалога – молодёжными форумами, женскими инициативами и Форумом Ферганской долины. Необходимо создавать эффективные механизмы их взаимодействия и постепенно переходить от отдельных встреч к более устойчивым и институционализированным форматам сотрудничества. Именно это станет основой долгосрочной реализации целей Худжандской декларации.
– Завершая визит, что бы вы назвали самым важным достижением Центральной Азии за последний год в сфере регионального сотрудничества и что, на ваш взгляд, остается главным вызовом?
– Примечательно, что правительства региона демонстрируют устойчивую и последовательную приверженность этому процессу. Речь идёт не только о заявлениях, но и о реальных действиях, что проявляется в многочисленных форматах взаимодействия между заинтересованными сторонами. Поэтому трудно представить возврат к прошлому. Достигнутые результаты уже достаточно прочно закреплены.
Сформировалось общее понимание того, что существующие вопросы необходимо решать через открытый диалог и объединение различных участников. При этом диалог никогда не бывает лёгким. Если обсуждение сложное, значит, рассматриваются реальные проблемы. Когда разговор проходит слишком легко, самые важные вопросы нередко остаются вне повестки.
Главная сила процесса заключается в искренней приверженности на самом высоком политическом уровне. Важную роль также играют инициативы, развивающиеся как сверху вниз, так и снизу вверх. Активно работают организации гражданского общества, женские объединения, платформы трансграничного сотрудничества, проекты в сфере справедливой торговли и другие формы взаимодействия. Всё это делает процесс живым и динамичным.
Создаётся впечатление, что Худжандская декларация придала новый импульс региональному сотрудничеству и укрепила уверенность участников в наличии новых возможностей для совместной работы. Убеждён, что этот процесс способен привести к успешным результатам.
В то же время необходимо понимать, что речь идёт о долгосрочной работе. За время своих встреч я не услышал ничего, что ставило бы под сомнение выбранный курс или достигнутые договорённости.
Укрепление доверия требует времени. Однако географию изменить невозможно: соседние государства остаются соседями навсегда. Поэтому крайне важно выстраивать прочные отношения и поддерживать долгосрочное доверие между странами и народами.
Когда существует доверие, укрепляется безопасность, расширяются возможности для экономического развития, растут обмены и сотрудничество. Именно поэтому происходящее сегодня в Центральной Азии является обнадёживающим примером, который заслуживает внимания не только государств-участников ОБСЕ, но и международного сообщества в целом.
– В завершение нашей беседы хотел бы попросить вас обратиться к аудитории ИА «Дунё». Какое послание вы хотели бы адресовать молодым людям, которые читают или смотрят это интервью?
– Главное – не бояться вовлекаться в процесс диалога. Он редко бывает лёгким. Исходя из моего многолетнего опыта в сфере посредничества и развития диалога, могу сказать, что успехи и трудности являются естественной частью этого пути.
Важно не поддаваться разочарованию и не бояться сложностей или неопределённости. Укрепление доверия и сотрудничества требует времени, терпения и настойчивости.
Сегодня уже созданы необходимые механизмы, позволяющие двигаться вперёд. Инвестируя в этот процесс и демонстрируя политическую волю, государства закладывают основу собственного будущего и будущего следующих поколений.
Это реальная возможность укрепить атмосферу доверия, развить региональную идентичность и создать безопасное, стабильное и динамично развивающееся экономическое пространство. Причём речь идёт не только о странах, непосредственно участвующих в процессе, но и о более широком региональном сотрудничестве, включая Казахстан и Туркменистан.
Поэтому я убеждён, что перед государствами Центральной Азии открываются значительные возможности для дальнейшего укрепления мира, доверия и взаимовыгодного сотрудничества.