ИА «Татар-информ»: Центр исламской цивилизации в Ташкенте стал новым символом культурного и исторического наследия Узбекистана
Июнь 30, 2026. 08:55 • 2 мин
КАЗАНЬ, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Российское информационное агентство «Татар-информ» распространило статью «Поехали в Узбекистан: Центр исламской цивилизации - один из красивейших музеев мира», посвященная одному из крупнейших культурно-просветительских проектов страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что Центр исламской цивилизации в Ташкенте стал новым символом культурного и исторического наследия Узбекистана, объединяющим современные музейные технологии, научные исследования и богатое духовное наследие региона. Особое внимание уделяется уникальной архитектуре комплекса и его признанию на международном уровне как одного из самых красивых музеев мира по версии престижной премии «Prix Versailles».
Подчеркивается, что экспозиции Центра знакомят посетителей с многовековой историей исламской цивилизации, научным и культурным наследием выдающихся мыслителей и ученых Центральной Азии, а также демонстрируют вклад Узбекистана в развитие мировой науки и культуры. В статье отмечается использование интерактивных технологий, позволяющих сделать знакомство с историей доступным и увлекательным для широкой аудитории.
Отдельное внимание уделено туристическому потенциалу объекта. По мнению авторов публикации, Центр исламской цивилизации становится одной из ключевых достопримечательностей Ташкента и способствует укреплению привлекательности Узбекистана как направления для культурно-познавательного туризма, предлагая зарубежным гостям современный взгляд на богатое историческое наследие страны.