Тулия Эксон: Мы очень рады тому, что Узбекистан берёт на себя международное лидерство по целому ряду направлений
Сентябрь 04, 2026. 16:30 • 3 мин
САМАРКАНД, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Президент Межпарламентского союза Тулия Эксон в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась мнением о важности проходящей в Самарканде XII Глобальной конференции молодых парламентариев на тему «На пути к восстановлению прав человека, справедливости и человеческого достоинства в сложное время», а также об инициативах Президента Узбекистана по укреплению парламентаризма:
– В эти дни, которые мы проведём здесь, в Самарканде, мы будем обсуждать вопросы прав человека, человеческого достоинства и, конечно же, мира. Это тесно связано с Ассамблеей Межпарламентского союза, которая состоялась в Ташкенте в прошлом году. Тогда мы провели Ассамблею МПС, а сегодня в Самарканде собралась группа молодых парламентариев для участия в этой конференции.
В прошлом году Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев говорил о социальной политике и реализации Целей устойчивого развития. Сегодня, встречаясь здесь, мы фактически продолжаем и усиливаем тот же посыл, который прозвучал год назад. Мы очень рады, что представители разных стран собрались здесь для обсуждения вопросов, связанных с молодёжью.
Однако эти вопросы не являются единственными. Мы также обсудим влияние технологий на участие молодёжи в политической жизни и процессах принятия решений. В частности, речь пойдёт о кибербуллинге, а также о влиянии искусственного интеллекта, которое в некоторых случаях может иметь негативные последствия.
Для нас очень важно, что нас вновь принимают в Узбекистане. В прошлом году, во время Ассамблеи Межпарламентского союза, мы вошли в историю: здесь был принят ряд важных деклараций, некоторые из которых впоследствии были представлены в ООН. Мы, как Межпарламентский союз, очень благодарны Узбекистану за приглашение провести здесь наши мероприятия. И сегодня мы вновь находимся здесь по приглашению узбекской стороны.
Я думаю, мы все согласны с тем, что инициативы, которые Президент Узбекистана выдвигает на международной арене, способствуют укреплению положительного имиджа страны. Когда речь идёт об Узбекистане, у многих людей возникают положительные впечатления и хорошие воспоминания.
Что касается резолюций, принятых ООН, то это действительно важные инициативы Узбекистана, направленные на то, чтобы вопросы, которые ранее редко становились предметом международного обсуждения, вышли на глобальный уровень.
Мы очень рады тому, что Узбекистан берёт на себя международное лидерство по целому ряду направлений. Одним из важных аспектов является продвижение инициатив, которые впоследствии приводят к принятию резолюций ООН. В частности, одна из них подчёркивает тесную связь между правительством, то есть исполнительной властью, и парламентом, поскольку парламентарии являются представителями народа.
Важно ставить человека в центр процесса принятия решений – не только в ООН, но и в наших собственных странах. Поэтому, думаю, мы все согласны с тем, что то, что Президент Узбекистана делает на международном уровне, одновременно находит отражение и во внутренней политике страны. Это очень хорошее и гармоничное сочетание.