Под председательством Президента Узбекистана обсуждены меры поддержки нуждающихся слоев населения в связи с праздником Курбан хайит
Май 21, 2026. 21:30 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 21 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по социально-экономической поддержке нуждающихся слоев населения в связи с праздником Курбан хайит, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в нашей стране одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение интересов человека, социальная защита населения, а также укрепление в обществе атмосферы доброты, милосердия и сплоченности. Эти принципы особенно ярко проявляются в дни священного праздника Курбан хайит, воплощающего благородные качества, присущие нашему народу.
На презентации доложено о предложениях, разработанных Управлением мусульман Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Министерством здравоохранения, Министерством экономики и финансов, Ассоциацией махаллей Узбекистана, а также Общественным благотворительным фондом «Вакф».
Ими предусматривается проведение широкомасштабных мероприятий в связи с праздником Курбан хайит.
В частности, планируется покрыть расходы на хирургические операции у 10 тысячах детей, страдающих тяжелыми заболеваниями и болезнями, приводящими к инвалидности, медицинское обследование, лечение и хирургические вмешательства у 2,3 тысячи пациентов с онкологическими, гематологическими и онкогематологическими диагнозами, проведение операций по трансплантации печени и почек не менее чем у 350 человек.
Особое внимание будет уделено и поддержке детей, нуждающихся в социальной защите. Планируется перечислить по 200 долларов на сберегательные счета более 8 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, детей военнослужащих, погибших при защите рубежей Родины.
Кроме того, чтобы создать удобные условия для населения в 500 мечетях реконструируют или отремонтируют, а также построят современные комнаты омовения, проведут благоустройство кладбищ на местах.
Семьи на государственном обеспечении, одинокие и одиноко проживающие престарелые и лица с инвалидностью, нуждающиеся в постороннем уходе, будут обеспечены продуктовыми наборами.
Эти мероприятия будут профинансированы за счет средств в размере 690 миллиардов сумов, выделяемых общественному благотворительному фонду «Вакф».
Наряду с этим запланировано накрытие благотворительных столов для социально уязвимых категорий населения, а также совершение курбана в местах паломничества и религиозных образовательных учреждениях.
Президент подчеркнул, что мероприятия, связанные с поддержкой нуждающихся, лечением больных и оказанием помощи детям, должны быть организованы прозрачно и адресно, и дал соответствующие поручения ответственным лицам.