ИА «24.kg»: Экономика Узбекистана выходит на глобальный уровень
ОШ, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Информационное агентство Кыргызстана «24.kg» распространило статью под заголовком «Экономика Узбекистана выходит на глобальный уровень», посвящённую первому в истории страны международному размещению акций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает агентство, Национальный инвестиционный фонд Узбекистана (UzNIF) совместно с компанией «Franklin Templeton» одновременно начал процесс IPO (Initial Public Offering) на Лондонской и Ташкентской фондовых биржах.
Подчеркивается, что это событие стало одним из крупнейших финансовых событий в регионе за последние годы. В результате размещения UzNIF удалось привлечь 603,6 миллиона долларов США, при этом спрос превысил предложение в четыре раза.
Сообщается, что в рамках IPO компании «BlackRock», «Franklin Resources» и другие международные фонды выразили готовность приобрести глобальные депозитарные расписки (GDR) примерно на 300 миллионов долларов.
По данным «24.kg», экономические реформы в Узбекистане и растущий интерес со стороны глобальных инвесторов укрепляют позиции страны как одного из ключевых финансовых и инвестиционных центров Центральной Азии.