Выступление Президента Узбекистана на заседании Высшего Евразийского экономического совета в фокусе внимания СМИ России
Июнь 28, 2025. 13:29 • 2 мин
МОСКВА, 28 июня. /ИА «Дунё»/. В российских СМИ широко освещалось выступление Президента Узбекистана на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В частности, ИА «Sputnik» отмечает, что Президент Узбекистана проинформировал участников о развитии многостороннего сотрудничества Узбекистана с Евразийским экономическим союзом.
"Глава государства сообщил, что за четыре года взаимодействия в статусе государства-наблюдателя внешнеторговый оборот Узбекистана со странами Союза увеличился на 80% и по итогам прошлого года составил 18 миллиардов долларов", - говорится в материале.
Подчеркивается, что глава Узбекистана предложил принять отдельную программу с охватом следующих направлений: электронная торговля, цифровая маркировка товаров, создание логистических платформ нового поколения, внедрение технологий искусственного интеллекта в конкретных отраслях.
В заключение Президент Шавкат Мирзиёев еще раз подтвердил приверженность расширению практического сотрудничества в рамках ЕАЭС.
Кроме того, в специальном сюжете телеканала «Мир 24» сообщалось о том, что Президент Узбекистана в своем выступлении подчеркнул приоритетность дальнейшего расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества со странами ЕАЭС как с естественными и традиционными партнерами, во внешнеэкономической политике страны.