7-11 июля в Узбекистане пройдет первый Международный исламский форум
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июля. /ИА «Дунё»/. С 7 по 11 июля в Ташкенте и Самарканде состоится первый Международный исламский форум «Исламская цивилизация: путь мира, толерантности и просвещения», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информационный портал «Russia News».
Организаторами мероприятия выступают Центр исламской цивилизации в Узбекистане и Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO).
Форум станет международной площадкой для диалога представителей исламского мира. В его работе примут участие ведущие ученые, духовные лидеры, руководители международных организаций, представители университетов, музеев, библиотек и гуманитарных институтов из разных стран.
Основными темами обсуждения станут вклад исламской цивилизации в развитие мировой науки, образования, культуры, философии, искусства и духовного наследия, а также вопросы межцивилизационного сотрудничества и укрепления взаимопонимания.
Программа форума включает пленарные заседания, международные научные конференции, встречи с ведущими мировыми учеными и религиозными деятелями, посещение Центра исламской цивилизации в Узбекистане и Мемориального комплекса Имама аль-Бухари в Самарканде, выставки исламского искусства, каллиграфии и рукописного наследия, а также пресс-брифинги для представителей СМИ.
Следует отметить, что форум проходит в рамках масштабной работы по сохранению и популяризации исламского культурного и научного наследия. В марте 2026 года в Ташкенте был открыт Центр исламской цивилизации в Узбекистане – один из крупнейших гуманитарных и просветительских проектов исламского мира.