ЕБРР прогнозирует рост ВВП Узбекистана на 6,5% в 2026 году
КИЕВ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Согласно новому докладу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экономика Узбекистана будет сохранять высокие темпы роста в течение следующих двух лет, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на журнал «Kyiv Diplomatic».
Согласно прогнозам банка, рост валового внутреннего продукта страны составит 6,5% в 2026 году и 6,0% в 2027 году. Отмечается, что в начале этого года Узбекистан продемонстрировал одну из самых высоких динамик роста в регионе. Согласно результатам первого квартала, реальный ВВП вырос на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Основным фактором роста остаётся стабильный внутренний спрос. Рост денежных переводов и рост заработной платы способствовал развитию сектора услуг, который по-прежнему остается одним из ключевых двигателей экономики. Промышленность и строительство также внесли значительный вклад, объемы которых выросли на 8% и 15,5% соответственно.
По оценкам ЕБРР, дополнительный потенциал для ускорения экономического роста связан с реализацией программы приватизации и дальнейшим продвижением структурных реформ.
Согласно прогнозу, страны Центральной Азии демонстрируют самые высокие темпы роста среди всех стран, в которых работает банк. В то же время Узбекистан остаётся одной из самых динамичных экономик Центральной Азии, сохраняя высокий уровень инвестиционной и потребительской активности.