Сентябрь 04, 2026. 11:30 • 2 мин
• 64ТАЙЧЖОУ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. Узбекистан и китайский город Тайчжоу договорились расширить сотрудничество в подготовке специалистов для текстильной промышленности, новых энергетических технологий, ремонта электромобилей, искусственного интеллекта и медицины, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Договоренности были достигнуты в ходе рабочей поездки дипломатов Генерального консульства Узбекистана в городе Шанхае в провинцию Чжэцзян, где состоялись встречи с руководством Тайчжоуского профессионально-технического колледжа, а также компаний «Zoje Sewing Machine» и «Yusine Group».
На базе Тайчжоуского колледжа планируется организовать краткосрочные курсы для преподавателей и студентов узбекских техникумов. Кроме того, китайская сторона готова запустить обмен студентами: учащиеся из Узбекистана смогут в течение года обучаться в колледже и проходить практику на предприятиях города.
Следует отметить, что Тайчжоуский профессионально-технический колледж, основанный в 1999 году, объединяет 11 факультетов и обучает более 12 тысяч студентов по 35 специальностям.
Отдельно обсуждалось сотрудничество с производителем швейного оборудования «Zoje Sewing Machine». По словам директора компании Ли Хуэ, за последние три года Узбекистан стал ее крупнейшим партнером, а ежегодный экспорт швейных машин и оборудования в страну составляет около 2 миллионов долларов США.
Компания также изучает возможность организации производства в Узбекистане с последующим экспортом продукции на рынки Центральной Азии. Кроме того, «Zoje Sewing Machine» готова передать узбекским техникумам несколько швейных машин, количество которых будет определено позднее.
Представители китайской стороны планируют посетить Узбекистан в конце октября для встреч с Агентством профессионального образования и техникумами и обсуждения конкретных проектов сотрудничества.