Сентябрь 03, 2026. 14:30 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. На страницах венгерского информационного портала «Daily News Hungary» опубликована аналитическая статья, посвящённая итогам Ташкентского международного медиафорума «Исламская цивилизация: новая перспектива - новые открытия», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что форум собрал около 200 журналистов, специалистов в области СМИ, кинематографистов и экспертов по цифровым технологиям из 46 стран. Главной площадкой мероприятия стал Центр исламской цивилизации в Ташкенте. Автор подчеркивает, что ключевой дискуссией форума стал вопрос актуализации исторического и культурного наследия для современного цифрового поколения через использование искусственного интеллекта, иммерсивных технологий и стриминговых платформ, при строгом сохранении базовых журналистских стандартов - правды и объективности.
Издание акцентирует внимание на выступлении пресс-секретаря Президента Узбекистана Шерзода Асадова, а также на участии международных гигантов медиаиндустрии, таких как CNN, Euronews и BBC Studios. В статье резюмируется, что Ташкентский медиафорум заложил основу для долгосрочного международного сотрудничества и продемонстрировал успешную интеграцию традиций и инноваций в формировании глобального имиджа Узбекистана.